Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Конференция школьных проектов "УЧИСЬ СТРОИТЬ БУДУЩЕЕ"

Конференция школьных проектов "УЧИСЬ СТРОИТЬ БУДУЩЕЕ"

 Конференция школьных проектов  "УЧИСЬ СТРОИТЬ БУДУЩЕЕ"
28.02.2020
Первая секция конференции прошла в полном составе участников в зале ученого совета НИУ МГСУ. Горячие споры вызвал проект одиннадцатиклассника 1558 школы Зябрева Даниэля - модульный автономный электропривод инвалидной кресло-коляски. Один из участников заявил, что такие системы производят больше трех лет. Спор об уникальности разработки разрешил отец докладчика: «Наш привод не нужно демонтировать для посадки человека, он в 2-3 раза дешевле и мобильней, чем все аналоги». 

Особенно жюри отметило работу самого юного участника конференции Грибкова Глеба. Четвероклассник представлял устройство для переработки пластиковых бутылок в пруток для 3D принтера. Член жюри Гаспарян Александр Шаваршович даже пошутил: «Поднимите руки те, кто может так же легко сказать слово экструдер!» Последним в первой секции представлял своей проект участник из Ханты-Мансийской гимназии №1 Фаизов Дамир, но делал он это необычным образом - по видеосвязи с залом учёного совета прямо из дома. 

После обеда в студенческой столовой участники разделились на 2 секции. Пятиклассники из школы 1506 Гонсалес-Ушакова Виктория и Михайлов Матвей представили перчатку-поводырь для слабовидящих детей. Представьте: маленькая пятиклассница с закрытыми глазами идёт в стену и... останавливается за метр до неё, потому что перчатка подала звуковой и вибрационный сигнал. Профессора отметили, что данная разработка имеет большое будущее и даже подали идеи для ее доработки. Так же большой интерес у аудитории и членов жюри вызвали ученики 11 класса школы 1558. Ребята зарядили телефон прямо во время доклада с помощью разработанных для своей школы системы солнечных батарей. Веретельник Валерия, ученица 11 класса школы 2127: «Я представляю проект многоуровневой современной школы. А поступать хочу сюда, в МГСУ. На архитектуру или промышленное и гражданское строительство»  

Всего дипломами победителей отметились 10 проектов: 
  1. Зябрев Даниэль Игоревич, школа №1558
  2. Борисенко Никита Сергеевич, школа №10 г.Узловая
  3. Рукавишников Константин Александрович, школа №1506
  4. Сапожков Герман Сергеевич и Панков Тихон Александрович, школа №185 
  5. Румянцев Леонид Алексеевич, школа №10  
  6. Зиновкин Артем Сергеевич, школа №1539
  7. Гонсалес-Ушакова Виктория и Михайлов Матвей, школа №1506 
  8. Кривоносов Фёдор и Добрынинская Светлана, школа №1573 
  9.  Веретельник Валерия, школа №2127  
  10. Матказина Ксения Денисовна, Гришин Владимир Александрович и Темп Александр Муратович, школа 1573

Особым призом был отмечен самый юный участник проекта, Грибков Глеб. Для него проректор НИУ МГСУ Поддаева Ольга Игоревна организовала экскурсию в аэротрубу на базе университета.  

Член жюри и ведущий инженер НИЦ НИСС Гаспарян А.Ш. : «Доклады произвели хорошее впечатление, оценки поставили высокие. Желаю участникам реализовать все дальнейшие мечты, одиннадцатиклассникам советую подумать о поступлении к нам. Тем кто все ещё учится в школе, желаю совершенствоваться, совершенствовать свои проекты.»