Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Россия и Иран договариваются об обоюдной образовательной миграции

Россия и Иран договариваются об обоюдной образовательной миграции

Россия и Иран договариваются об обоюдной образовательной миграции
03.03.2023

В рамках Российской строительной недели 1 марта 2023 года  состоялась встреча «Сотрудничество университетов РФ и Исламской Республики Иран в подготовке кадров для градостроительной отрасли», в ходе которой представители НИУ МГСУ и нескольких иранских ВУЗов обсудили перспективы научного сотрудничества и образовательной миграции студентов строительных специальностей.

В МГСУ для иностранных аспирантов уже есть образовательные программы на английском языке по таким направлениям, как девелопмент, экологическое строительство и программа, по подготовке инженеров в области компьютерных расчетов. Предусмотрена возможность получения двойного диплома. Теперь университет строит планы по расширению образовательных программ для иностранцев.

Внимание к иностранцам учтено не только на плане непосредственного обучения: иностранные студенты в МГСУ могут при необходимости получить психологическую поддержку и рассчитывать на плавное включение в образовательный процесс.

«Мы заинтересованы в усилении контактов с теми странами, которые поддерживают нас в такое непростое для нас всех время», — отметила Вера Галишникова, проректор МГСУ по международному сотрудничеству, дополнительному профессиональному образованию и стратегическому планированию.

Ректор университета Парс, профессор Голапчи сказал, что в возглавляемом им университете рады студенческим обменам. Профессор отметил, что многие иранские студенты хотят посетить Россию и учиться в ней, но в то же время университет Парс рад пригласить в свои стены российских студентов, чтобы те могли не только получить образование, но и познакомиться с культурой Ирана, уникальными достопримечательностями и архитектурой этой страны.

Со стороны иранских коллег выступил также доктор Матье Джамани. Он сообщил, что рассчитывает на скорое создание комитета, который был бы нацелен на развитие торговых отношений и научно-исследовательских центров Ирана и России.

https://media-mig.ru/