Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Международная конференция FORM-2021

Международная конференция FORM-2021

Международная конференция FORM-2021
26.04.2021

С 21 по 24 апреля в НИУ МГСУ проходила XXIV Международная научная конференция Construction the Formation of Living Environment (FORM-2021). Её участниками стали ведущие учёные из 23 стран. Торжественное открытие состоялось 22 апреля в зале Учёного совета университета, а также транслировалось on-line.

На церемонии выступил президент НИУ МГСУ Валерий Теличенко. «Я стоял у истоков организации данного мероприятия много лет назад. Всё началось со стажировки в немецком городе Ахен, где я познакомился со специалистами, которые занимались экологической безопасностью. В 90-е годы там шла серьёзная работа по разработке законодательных и нормативных основ для развития экологического движения. В нашем университете вскоре сложилась группа учёных, которая стала системно заниматься данной проблемой. Были созданы учебные дисциплины, написано много учебных пособий. МГСУ сегодня находится в центре данных событий. Формулировка «экологическая безопасность строительства» родилась в стенах нашего вуза. Сегодня это общепризнанный термин».

После церемонии открытия началась пленарная сессия. На ней выступили ключевые спикеры конференции: профессор Вера Галишникова выступила с докладом Novel Polyhedral Partitions of Space for Digital Models of Objects, проф. Измаил Кантаржи поделился опытом моделирования и расчета береговых сооружений, а профессор Борислав Христов из Технического университета Берлина рассказал о результатах изучения продольного профиля шоссе.

Для молодых ученых и специалистов в рамках конференции был организован семинар, основным мероприятием которого является Всероссийский конкурс молодежных научно-технических и научно-исследовательских проектов «Молодёжные инновации».

В Программный комитет FORM 2021 вошли ведущие специалисты в области строительства из 11 стран, за все дни работы в конференции очно и дистанционно приняло участие свыше 200 докладчиков и слушателей.

По результатам работы конференции 271 доклад участников будет опубликован в журналах E3S Web of Conferences и Lecture Notes in Civil Engineering, индексируемых международной базой Scopus.

ФОТОАЛЬБОМ