Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Молодой ученый НИУ МГСУ развивает методы композитного моделирования волновых процессов для портовых гидротехнических сооружений

Молодой ученый НИУ МГСУ развивает методы композитного моделирования волновых процессов для портовых гидротехнических сооружений

Молодой ученый НИУ МГСУ развивает методы композитного моделирования волновых процессов для портовых гидротехнических сооружений
20.02.2023

Молодой ученый НИУ МГСУ Александр Аншаков разработал способы оптимизации для композитного моделирования волновых процессов. Александр выполнил исследования в рамках гранта Президента РФ для молодых ученых - кандидатов наук на тему: «Развитие методов композитного моделирования волновых процессов для портовых гидротехнических сооружений».

Сегодня при проектировании портовых гидротехнических сооружений используются различные методы моделирования. В своей работе Александр Аншаков проанализировал сильные и слабые стороны численных и физических моделей волновых нагрузок. По результатам исследования были предложены способы оптимизации их совместного использования. Также ученый разработал методы верификации результатов численного и физического моделирования и составил рекомендации по применению композитного моделирования при проектировании портовых гидротехнических сооружений.

Физическое моделирование позволяет изучить взаимодействие волн и ветра с сооружениями с учетом конструктивных особенностей сооружений. Однако оно ограничено масштабами лабораторных установок, необходимостью обеспечивать критерии подобия, для него недоступно моделирование развития и трансформации ветровых волн на значительных расстояниях.

Численные методы моделирования позволяют учесть реальные гидрометеорологические и топографические особенности конкретного района, но часто приходится использовать не строгие, с точки зрения вычислительной математики, решения. Расчеты могут быть ошибочными.

«Композитное моделирование волновых процессов — это комплексное и сбалансированное использование физических и численных моделей, дополненное аналитическими исследованиями и натурными измерениями», — объясняет Александр Аншаков.

 Композитное моделирование может обеспечить более высокую точность и определенность результатов при тех же затратах, а также позволит решить сложные задачи, с которыми не справляются физические и численные модели по отдельности.

Научный коллектив кафедры Гидравлики и гидротехнического строительства НИУ МГСУ обеспечивает научное сопровождение проектов строительства и реконструкции морских гидротехнических сооружений по всей России. Один из наиболее важных аспектов научного сопровождения — численные и экспериментальные исследования воздействий ветровых волн на гидротехнические сооружения. Этими исследованиями занимаются молодые ученые кафедры — Александр Аншаков и Александр Гогин. Руководитель морского гидротехнического направления НИУ МГСУ — Измаил Кантаржи.