Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

7 студентов и аспирантов НИУ МГСУ стали финалистами Всероссийского инженерного конкурса

7 студентов и аспирантов НИУ МГСУ стали финалистами Всероссийского инженерного конкурса

7 студентов и аспирантов НИУ МГСУ стали финалистами Всероссийского инженерного конкурса
02.06.2023

31 мая 2023 года в Москве на площадке Центра взаимодействия и коммуникаций в строительстве, предоставленной начальником «Главгосэкспертизы России» И.Е.Маныловым, прошла защита выпускных квалификационных работ финалистов Всероссийского инженерного конкурса (ВИК) 2022 / 2023 учебного года. Финалистами от НИУ МГСУ стали 7 студентов и аспирантов. Кроме того, среди учащихся НИУ МГСУ – 31 лауреат ВИК. ФОТОАЛЬБОМ



Торжественное награждение победителей, концерт и гала-ужин «Выпускной ВИК» прошли 2 июня 2023 года в Технограде на ВДНХ. ФОТОАЛЬБОМ

Победителями и призерами от НИУ МГСУ стали:

  • Гурджа Артем Иосифович, ИГЭС, тема работы – «Оптимизация конструкции и технологии возведения высокой плотины из малоцементного укатанного бетона» - призер;
  • Папикян Каринэ Ашиковна, ИГЭС, тема работы – «Разработка проектных решений внешней защитной конструкции РО АЭС повышенной защищенности» - призер;
  • Долгушев Тимофей Владимирович, ИГЭС, тема работы – «Изменение условий работы портовых гидротехнических сооружений при изменении климата» - победитель;
  • Зорина Дина Сергеевна, ИЦТМС, тема работы – «Концепция автоматизированной информационной системы для регистрации превышения ПДУ звука в окружающей среде здания» - призер;
  • Спасибо Елена Васильевна, ИИЭСМ, тема работы – «Исследование влияния применения коагулянтов на процессы биологической очистки сточных вод» - победитель;
  • Калмакова Полина Сергеевна, ИПГС, тема работы – «Прочностные характеристики арболита с использованием отходов древесины» - призер;
  • Киселева Ирина Александровна, ИПГС, тема работы – «Градостроительство и конструирование зданий и сооружений в Арктической зоне» - победитель.

«Всероссийский инженерный конкурс – это одно из ключевых событий для строительной отрасли, которая в последнее время развивается очень активно. Мы реализуем масштабные проекты, а они требуют высокой квалификации кадров. И конкурс как раз направлен на то, чтобы студенты и аспиранты поняли и прочувствовали значимость этой профессии. Строительная отрасль – это драйвер российской экономики, поэтому впервые в этом году конкурс проходит по направлению «Техника и технологии строительства». Для нас это очень важно, я лично ознакомился со всеми проектами, которые будут сегодня представлены, и хочу отметить их отличную проработку. Студенты выбрали очень актуальные для отрасли направления, включая сферы интеграции информационной системы и новые материалы и инновации. Желаю всем хороших результатов и уверен, что все представленные работы будут по достоинству оценены вне зависимости от результатов конкурса. И самое главное, что после конкурса все ребята получат обратную связь и предложения о сотрудничестве от государственных и наших подведомственных учреждений и, конечно, бизнеса», – отметил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко.

На конкурс было подано 6474 заявки от 223 вузов из 78 регионов страны, в том числе из Республики Крым, ДНР и города Севастополь, по 57 направлениям обучения: от ядерной энергетики и теплофизики до бизнес-информатики. Всего было объявлено 43 победителя и 51 призер ВИК 22/23, среди которых студенты и аспиранты из 24 вузов и 16 регионов России.

В полуфинал ВИК вышло 400 участников, непосредственно от НИУ МГСУ было 69 обучающихся и аспирантов. Они проходили акселерацию на предприятиях индустриальных партнеров НИУ МГСУ, а 24-25 апреля состоялась предзащита их разработок. Работы заслушивало более 180 экспертов из отрасли, которые активно поддерживают НИУ МГСУ на отраслевой площадке Минстроя.

Всероссийский инженерный конкурс — это ежегодное интеллектуальное соревнование, которое проводится с 2014 года. Организатором конкурса выступает Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

Конкурс проводится в целях развития инженерного кадрового потенциала российской экономики посредством оценки индивидуальных инженерных проектов, инженерно-технических разработок квалификационных работ для устойчивого повышения общего уровня инженерной подготовки, а также популяризации инженерных профессий и инженерного образования в стране.

«Конкурс напрямую влияет на развитие кадрового потенциала страны. И мы видим, как растет интерес учащихся к освоению инженерных образовательных программ и решению сложных задач – по сравнению с предыдущим конкурсом количество заявок выросло в два раза, и я уверен, что в дальнейшем рост продолжится. Для студентов участие в ВИК – это отличная возможность построить успешную карьеру, так как многие из них сразу же получают предложения от работодателей, с которыми они взаимодействовали в ходе разработки проектов. Особенно приятно отметить, что в этом году среди победителей ВИК снова есть студенты МГСУ, ведь одна из наших приоритетных задач – это популяризация строительного образования и успешное трудоустройство наших выпускников. И результаты конкурса говорят о том, что мы на верном пути», – отметил ректор НИУ МГСУ Павел Акимов.

В 2022 году наряду с правом подать заявку непосредственно в конкурсную комиссию Всероссийского инженерного конкурса участникам была предоставлена возможность использовать для подачи заявок отраслевые и региональные площадки. Всего было 6 отраслевых и 6 региональных площадок.

Одной из них была Отраслевая отборочная площадка Минстроя РФ, организованная для опорных вузов строительной отрасли. Координатор площадки – НИУ МГСУ, в лице проректора Г.И. Фазылзяновой и начальника Центра компетенций строительной отрасли и ЖКХ М.С.Пантелеевой, принимал заявки по двум направлениям – 08.00.00 Строительство и 07.00.00 Архитектура. В итоге по Отраслевой площадке Минстроя РФ в финал вышло 16 обучающихся, из них 7 от НИУ МГСУ. Общее количество работ на данной площадке составило 2200, из них от НИУ МГСУ – 2048.

Начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов в свою очередь отметил важность развития интеллектуальной стороны российского строительства, в том числе благодаря проведению конкурса:

«В российском строительном комплексе был незаслуженно упущен интеллектуальный потенциал. А именно интеллектуальная составляющая играет ключевую роль – то есть принцип такой – сначала думаем, потом строим. Считаю, что будущее всё-таки за тем, чтобы в строительном комплексе появился свой интеллектуальный ресурс. Надо сказать, что он есть – это НИУ МГСУ и весь комплекс вузов и научных учреждений, с которыми ведется совместная работа. Хочу заметить, что на конкурс были представлены работы, которые действительно заслуживают внимания. Хотелось бы пожелать, чтобы эти проекты не были брошены, эти темы развивались в разных качествах, разных приложениях – это очень важно».

2 июня Министерство науки и высшего образования Российской Федерации наградило НИУ МГСУ благодарственным письмом за содействие в развитии инженерного образования и вклад в реализацию социально значимого проекта «Всероссийский инженерный конкурс».

Награждение прошло на ВДНХ в павильоне «Техноград». Дипломы и ценные призы победителям и лауреатам Отраслевой площадки Минстроя РФ вручали заместитель министра строительства и ЖКХ С.Г. Музыченко и генеральный директор ООО «ССК» А.П.Храбров. В рамках торжественной церемонии награждения Всероссийского инженерного конкурса ректору НИУ МГСУ Павлу Акимову было вручено Благодарственное письмо от Министерства науки и высшего образования РФ.