Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

НИУ МГСУ участвует в строительстве ГЭС в Республике Узбекистан

НИУ МГСУ участвует в строительстве ГЭС в Республике Узбекистан

НИУ МГСУ участвует в строительстве ГЭС в Республике Узбекистан
17.01.2022

Коллектив специалистов ИСА, ИГЭС и НОЦ «Геотехника» провел ряд запланированных рабочих встреч в Ташкенте и на объекте строительства - ГЭС на р. Пскем. Директор ИСА Армен Тер-Мартиросян, доцента кафедры ГиГС Станислав Сергеев и заместитель руководителя НОЦ «Геотехника» Георгий Анжело обсудили ход строительства станции с представителями проектно-изыскательской и строительных организаций, принимающих участие в проекте.

Пскемская ГЭС — строящаяся гидроэлектростанция на реке Пскем в Бостанлыкском районе Ташкентской области (Узбекистан). После завершения строительства Пскемская ГЭС станет второй по мощности гидроэлектростанцией в Узбекистане после Чарвакской ГЭС и одной из крупнейших в регионе.

Пскемское водохранилище будет иметь объём 511,2 миллиона кубометров, полезный объём — 468,9 миллиона кубометров. Ожидается, что запуск ГЭС ускорит социально-экономическое развитие области и позволит экономить до 300 тысяч тонн условного топлива, или 250 миллионов кубометров природного газа, в год.

В рамках проведенных встреч были обсуждены технические и организационные решения по проведению специалистами НИУ МГСУ научно-методологического сопровождения проектных и строительно-монтажных работ в рамках реализации проекта, были установлены потребности контрагентов, обсужден ряд вопросов по дальнейшему международному сотрудничеству, а также достигнуты договоренности в области дальнейшей совместной деятельности.