Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Первый Объединенный Евразийский Конгресс «ТИМ-СООБЩЕСТВО 2021». Часть 1: «ЛЮДИ»

Первый Объединенный Евразийский Конгресс «ТИМ-СООБЩЕСТВО 2021». Часть 1: «ЛЮДИ»

Первый Объединенный Евразийский Конгресс «ТИМ-СООБЩЕСТВО 2021». Часть 1: «ЛЮДИ»
26.11.2021
23-24 ноября в Москве, на площадке МГСУ, прошел первый Объединенный Евразийский Конгресс «ТИМ-СООБЩЕСТВО 2021. Люди. Процессы. Технологии». В нем очно приняли участие более 350 человек, и еще более 2000 участвовали в онлайн-режиме. Интерес к мероприятию сохранялся до последнего доклада.

Среди участников Конгресса – руководители российских и международных вендоров, ключевые чиновники, застройщики, вице-губернаторы по строительству, руководители СРО, ученые, преподаватели профильных вузов. И судя по всему, каждый нашел для себя необходимую и важную информацию.

Пленарное заседание прошло под председательством президента НОТИМ Михаила Викторова. «Политический пул» выступающих возглавил первый замминистра строительства и ЖКХ Александр Ломакин – он, признавая большую активность НОТИМ в организации Конгресса, зачитал приветствия в адрес участников мероприятия вице-премьера Марата Хуснуллина и главы Минстроя России Ирека Файзуллина. Депутат Государственной Думы Николай Алексеенко, председатель Комитета по строительству ТПП РФ Ефим Басин, ответственный секретарь Общественного Совета Минстроя России Светлана Кузьменко, замруководителя Департамента градостроительной политики Москвы Олег Рындин в один голос поддерживали переход отрасли на «цифру» как залог прозрачности, эффективности, безопасности и высокой доходности будущих проектов, а также благодарили НОТИМ за организацию первого Конгресса. И это при том, что никто не стремился лакировать картинку, участники говорили и о трудностях, и о проблемах, и о недостатках при внедрении ТИМ.

Ищем Человека!

Деловая часть первого дня Конгресса началась с сессии «Люди», главная тема сессии – «Подготовка кадров в сфере технологий информационного моделирования. Новые возможности для рынка труда», в рамках которой выступили 13 докладчиков – от МГСУ до Росатома и Российской Академии Наук. Собственно, все выступающие сошлись на том, что нет не только минимально необходимого количества подготовленных специалистов – их настолько мало, что компании крадут их друг у друга, переманивают из регионов в крупные города, охотятся за студентами уже на 3-4 курсе институтов. И при этом все вузы и спецкурсы страны могут дать дополнительные знания 20-30 тысячам человек в год, а вот на подготовку специалистов с высшим образованием уйдет 4-6 лет, и при этом количество бюджетных мест на такие специальности в вузах очень ограничено. Нужно расширять прием, добавлять группы и деньги, но здесь рулит уже Минобразования, а это очень тяжелый барьер.

При этом, уверен замминистра строительства и ЖКХ России Константин Михайлик, дефицит реальных ТИМ-специалистов будет только нарастать, потому что ТИМ-модель – это ядро, вокруг которой будет формироваться цифровое пространство, и очень скоро будут нужны самые разные специалисты по работе с ТИМ. Поэтому нужно, чтобы рынок и учбные заведения всех уровней максимально быстро запустили подготовку специалистов – десятками тысяч каждый год.

Один из признанных центов современного строительного образования – это, конечно же, МГСУ, и его ректор Павел Акимов подробно рассказал о возможностях вуза по подготовке специалистов, владеющих ТИМ. Сегодня уже активно действуют программы дополнительного профессионального образования, вполне доступные по цене, группы набираются быстро и обучаются качественно. В структуре университета создан Институт цифрового моделирования в строительстве, а в рамках образовательного Консорциума сформирован пул учебных программ, посвященных цифровизации отрасли. Практически каждый студент, помимо основной специальности, получает навыки цифрового моделирования. То есть, около 3000 выпускников ежегодно будут выходить из стен МГСУ, владея современными информационными технологиями.

Кстати говоря, генеральный директор ГК «СМАРТ Инжинирс» Хусейн Плиев буквально потребовал от вузов перестать учить студентов работать в 2D и давать навыки только объемного цифрового моделирования. Потому что сейчас подавляющее большинство студентов обучают устаревшим методам работы, и потом тому же рынку или допобразованию нужно их переучивать. И это вполне понятное требование.

Свой вклад в обучение ТИМ вносит и Цифровая Академия ДОМ.РФ – на бесплатной основе здесь можно получить дополнительное образование в области ТИМ. Сейчас обучается уже пятый поток, в каждом – по 600 человек. При этом заполнение потока происходит буквально за неделю после объявления набора. Спрос огромный, в разы превышает предложение. И еще одна бесплатная возможность получить новые знания по ТИМ – это учебные вебинары Университета Минстроя России. Причем все курсы находятся в открытом доступе, и только от компаний и сотрудников зависит, захотят ли они воспользоваться этой возможностью.

Так что проблема с кадрами может быть не только из-за нехватки мест в вузах и на курсах ДПО, но и из-за нежелания самих проектировщиков, строителей, госзаказчиков обучаться и обучать своих специалистов. И, кстати, участники Конгресса приводили примеры, когда руководители региональных компаний не хотят тратить деньги на подготовку ТИМ-специалистов, потому что платить высокую зарплату таким специалистам не могут, а те, получив новые знания, тут же уезжают в Москву, где зарплата в три раза выше.

Эпоха новых знаний

Ну, а что же действующие кадры, которые в той или иной степени постепенно начинают работать в ТИМ, потому как, по словам вице-президента АО «АТОМСТРОЙ» Дмитрия Волкова, альтернативы ТИМ просто не существует? Здесь тоже масса проблем даже в тех компаниях, которые считаются лидерами по применению ТИМ, и самая главная – научить людей ответственно работать в команде и в среде общих данных, фактически, создать новую идеологию разработки проекта.

По мнению руководителя по цифровому взаимодействию компании «Шнайдер Электрик» Владислава Шубина, современные проекты требуют от разработчиков так называемых кросс-знаний, т.е. комплекса знаний и специальностей в данной области. Фактически, наступает эпоха новых знаний, отличгых от тех, которыми привыкли пользоваться поколения строительных инженеров.

Поэтому необходимо менять саму суть подготовки ТИМ-специалистов, разрабатывать совершенно новые программы обучения. Если проектировщики не будут владеть современными технологиями, объект через 3-4 года выйдет на рынок заранее устаревшим. Однако компании вкладывают в обучение сотрудников, в лучшем случае, 0,6% от фонда оплаты труда, а многие не делают даже этого. И это при том, что владение информационными технологиями должно быть обязательным требованием к каждому современному специалисту в строительном производстве.

Однако сейчас положение с современными навыками весьма удручающее. Информационным моделированием, по большей части, владеют только проектировщики. Проекты, прошедшие экспертизу в ТИМ-модели, можно пересчитать по пальцам одной руки. Среди генподрядчиков, а тем более подрядчиков и эксплуатирующих организаций уровень проникновения ТИМ практически нулевой. Строители в принципе не понимают, зачем им этот ТИМ, и как прозвучала фраза в кулуарах Конгресса, «пока строители не поймут, как можно воровать с помощью ТИМ, ТИМ в стройку не придет». Увы, это довольно стойкое мнение.

Еще хуже обстоит дело с госзаказчиками, особенно в регионах, – они, по большей части, в принципе не понимают, зачем им информационная модель. В лучшем случае, выполняя требования постановления правительства, они будут заказывать такую модель по самой минимальной цене (не будем забывать про 44-ФЗ и госзакупки!), а потом просто задвигать ее в пыльный угол. А ведь именно на уровне заказчика должны развиваться технологии информационного моделирования при эксплуатации объектов – под это должны набираться кадры, покупаться оборудование и программный продукт. Откуда у госзаказчиков появятся на это деньги? То есть, для объектов, которые будут проектироваться и строиться с помощью ТИМ, начиная с 2022 года, должно быть предусмотрено дополнительное бюджетное финансирование – стоимость одного рабочего места ТИМ-специалиста оценивается примерно в 600 тысяч рублей. Где главврач районной больницы или муниципального детского сада возьмет такие средства?

Так что одной из главных проблем при внедрении ТИМ может стать, наряду с дефицитом кадров, отсутствие у всех участников строительного процесса понимания выгодности массового применения ТИМ на всех стадиях создания и существования объектов. Без этого слома в мозгах заказчиков, владельцев и руководителей компаний ТИМ на российские стройки не придет.

Запись первого дня Конгресса доступна по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=4mRNuENxJbc