Послание Президента России Владимира Путина Федеральному собранию

29 февраля 2024 года Президент Российской Федерации Владимир Путин обратился с ежегодным посланием к Федеральному собранию. В своем обращении глава государства обозначил основные направления внутренней и внешней политики России. Отдельной темой Владимир Путин озвучил развитие науки и образования в России:

• Программу «Приоритет-2030» продлят на 6 лет, на это выделят 190 млрд рублей
  • Президент предложил до 2030 года построить 40 университетских кампусов, на эти цели будет выделено около 400 млрд руб.
  • Вложения государства и бизнеса в науку должны увеличиться вдвое, показатель должен достичь уровня до 2% ВВП
  • «На встрече в РАН говорил, что Россия всегда думала о будущем. Отечественная наука — наше конкурентное преимущество. Должны вдвое увеличить вложения государства и бизнеса в науку, довести этот показатель до 2% ВВП. Должны вырасти инвестиции и частного бизнеса в науку».
  • Президент России Владимир Путин предложил повысить уровень оплаты труда преподавателей фундаментальных дисциплин в вузах.
  • Президент сообщил о планах запустить новые нацпроекты в сфере технологического развития. «Надо использовать опыт программ по генетике, сельскому хозяйству. Запускаем новые нацпроекты технологического суверенитета, которые обеспечат устойчивость всей экономики страны».
  • Владимир Путин предложил дополнительно запустить 50 инженерных школ, расширив этот проект.
  • Владимир Путин объявил о запуске национального проекта «Кадры».
  • Президент РФ заявил, что до 2028 года нужно подготовить миллион специалистов рабочих профессий для высокотехнологичных отраслей. В качестве одной из мер будут отремонтированы колледжи и училища, на это направят 120 миллиардов рублей.
  • У выпускников появится возможность по собственному выбору пересдать ЕГЭ по одному из предметов, сообщил Владимир Путин.
«Не на пользу, когда на уроках учат одному, а на экзаменах спрашивают другое. Надо разобраться с этой проблемой. ЕГЭ вызывает споры. Механизм должен совершенствоваться. Предлагаю дать выпускникам второй шанс, по выбору самого ученика пересдать ЕГЭ по одному из предметов до окончания приемной кампании в вузах».
По словам Владимира Путина, в предстоящие шесть лет в России должны быть созданы тысячи новых производств, в этот период на НИОКРы и промышленную ипотеку будет дополнительно направлено 120 млрд рублей.

Полный текст обращения на сайте  http://www.kremlin.ru/.