Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Ректор НИУ МГСУ Павел Акимов принял участие в открытии памятника ополченцам в парке Яуза

Ректор НИУ МГСУ Павел Акимов принял участие в открытии памятника ополченцам в парке Яуза

Ректор НИУ МГСУ Павел Акимов принял участие в открытии памятника ополченцам в парке Яуза
06.09.2021

Ректор НИУ МГСУ принял участие в открытии памятника 13-й Дивизии народного ополчения в столичном парке Яуза. Дивизия была сформирована летом 1941-го года в Ростокинском районе города Москвы. Сейчас это часть Северо-Восточного административного округа, на территории которого располагается НИУ МГСУ.

Памятник 13-й Дивизии народного ополчения возведён в столичном парке Яуза у Ростокинского акведука. В торжественных мероприятиях, посвящённых открытию мемориала, приняли участие Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, префект СВАО Алексей Беляев, депутат Государственной Думы Российской Федерации Владимир Ресин, ректор НИУ МГСУ Павел Акимов, проректор Гузалия Фазылзянова и родственники ополченцев.

Части 13-й Дивизии народного ополчения формировались на предприятиях Ростокино, в нескольких школах и на территории ВДНХ (тогда она называлась ВСХВ). Созданная летом дивизия была направлена на одно из самых опасных направлений Московской битвы – под Вязьму. Там, в районе посёлка Холм-Жирковский ополченцы приняли участие в тяжёлых боях и задержали наступление противника.

Боевой путь дивизии был коротким, но героическим – в сражении погибла большая часть ополченцев. Многие из них долгие годы числились пропавшими без вести, и только большая мемориально-патриотическая работа Министерства обороны Российской Федерации помогла восстановлению исторической справедливости.

В НИУ МГСУ ведётся активная воспитательная и просветительская работа, вуз давно и плодотворно взаимодействует с молодёжными и патриотическими общественными объединениями. «Сотрудничеству с родственниками погибших ополченцев мы во многом обязаны почётному президенту НИУ МГСУ Валерию Ивановичу Теличенко. Будучи депутатом Московской городской Думы от района Ростокино, он неоднократно встречался с Сообществом родственников ополченцев 13-й Ростокинской дивизии народного ополчения, оказывал им поддержку и стал инициатором традиционного автопробега НИУ МГСУ по местам боевой славы 13-й Дивизии народного ополчения», – отметил ректор вуза Павел Акимов.

Автопробег в память о погибших бойцах 13-й дивизии впервые состоялся весной 2019 года. Студенты и преподаватели НИУ МГСУ проехали по маршруту «Москва – Вязьма – Холм-Жирковский – Вязьма – Москва». В посёлке Холм-Жирковский обучающиеся приняли участие в трогательной и необычной традиции – высадке мемориального сада «Поле Победы». Каждое дерево в нем «посвящается» бойцу и носит его имя.