Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Ушел из жизни ректор ННГАСУ Андрей Лапшин

Ушел из жизни ректор ННГАСУ Андрей Лапшин

Ушел из жизни ректор ННГАСУ Андрей Лапшин
10.09.2021

В ночь на 10 сентября скончался ректор Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета Андрей Лапшин. Андрей Александрович проработал в ННГАСУ более 20 лет, из них более 7 лет – в должности ректора.

Андрей Александрович Лапшин родился 20 июля 1973 года в р.п. Тонкино Горьковской области. В 1995 году окончил Горьковский инженерно-строительный институт им. Чкалова с квалификацией "Инженер-строитель". В 2001 году окончил аспирантуру и защитил кандидатскую диссертацию. Ученое звание доцента по кафедре металлических конструкций ему присвоено 15 декабря 2010 года.

Педагогическую деятельность в ННГАСУ начал в 2000 году, занимая должности ассистента, старшего преподавателя, доцента, профессора кафедры металлических конструкций.

В 2006 году стал начальником управления научно-исследовательских, проектных и производственных работ. В 2007-2010 годах был проректором по административно-хозяйственной деятельности и развитию университета. В 2010-2013 годах – проректор по развитию. С августа 2013 года, после гибели в автокатастрофе Евгения Копосова, назначен и.о. ректора ННГАСУ. В марте 2014 года Андрей Лапшин был избран и утвержден ректором.

Соболезнования в связи с его уходом выразил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Сложно поверить в это трагическое событие. Андрей Александрович был полон сил и планов, активно участвовал в жизни региона, являлся прекрасным профессионалом и руководителем. Университет и вся Нижегородская область понесли тяжелую утрату. Выражаю искренние соболезнования родным, близким и коллегам Андрея Лапшина», — сказал Глеб Никитин.

Коллектив НИУ МГСУ скорбит вместе с коллегами, родными и близкими Андрея Александровича и выражает глубокие соболезнования.