Визит делегации Киргизского государственного технического университета в НИУ МГСУ

15.05.2024

15 мая 2024 года НИУ МГСУ с рабочим визитом посетила делегация представителей Киргизского государственного технического университета имени И. Раззакова (КГТУ), Кыргызская Респуублика. Визит проходил в рамках долгосрочного стратегического сотрудничества между двумя учебными заведениями. ФОТОАЛЬБОМ

Утром делегация КГТУ приняла участие в VI Международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие территорий», проходившей на базе НИУ МГСУ. Затем состоялась деловая встреча киргизской делегации с руководством строительного университета. Киргизский государственный технический университет представляли:

• ректор Мирлан Чыныбаев
  • советник ректора Акымбек Абдыкалыков
  • проректор по международным связям Акылбек Чымыров
  • директор института архитектуры и дизайна Салтанат Кожобаева
  • заведующий кафедрой Дизайн архитектурной среды Акылбек Кожалиев
  • заместитель директора по научной работе ИАД Уланбек Искендеров
  • заведующая кафедрой Реконструкции и реставрации архитектурного наследия Искра Молдалиева

Со стороны НИУ МГСУ на встрече присутствовали:

• проректор, врио ректора Таймураз Кайтуков
  • проректор Вера Галишникова
  • проректор Олег Игнатьев
  • директор Института архитектуры и градостроительства Армен Казарян
  • зав. кафедрой «Градостроительство» ИАГ Нина Данилина
  • доцент кафедры «Основы архитектуры и художественных коммуникаций» ИАГ Ирина Ерофеева
  • начальник Управления научной политики Михаил Емельянов
  • директор Центра международной образовательной интеграции Ольга Гусева
  • начальник Отдела международного сотрудничества Ольга Макарова
  • начальник Центра развития образовательных программ Вера Агафонова
  • ведущий специалист по УМР ЦРОП Владислав Показаньев

По итогам обсуждения вопросов сотрудничества, были обозначены области совместной деятельности, включая обмен студентами, совместные образовательные программы и организация научных конференций. Отдельным вопросом была рассмотрена организация Летней школы КГТУ – НИУ МГСУ на озере Иссык-Куль в Киргизии. Целью Летней школы является укрепление кросс-культурных образовательных связей между обоими университетами в области архитектуры и градостроительства, а также определение направления перспективного взаимодействия между вузами в области реализации совместных образовательных и научных проектов.

По результатам деловых переговоров стороны выразили удовлетворение достигнутыми результатами и перспективами дальнейшего сотрудничества.