В НИУ МГСУ прошла международная конференция «Управление жизненным циклом строительных объектов. Информационные системы и технологии»

26.11.2021

26 ноября 2021 года в НИУ МГСУ прошла международная конференция «Управление жизненным циклом строительных объектов. Информационные системы и технологии». Научное мероприятие было посвящено 50-летнему юбилею кафедры информационных систем, технологий и автоматизации в строительстве (ИСТАС).

Пленарное заседание открыл заведующий кафедрой ИСТАС Александр Гинзбург, который кратко рассказал об истории и этапах становления подразделения. Затем сотрудников кафедры поздравил Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Константин Михайлик.

Ректор НИУ МГСУ Павел Акимов, выступая на конференции, в своем приветственном слове отметил, что юбилей кафедры ИСТАС, которая является одной из самых крупных в университете, приходится год 100-летия НИУ МГСУ, призвал профессорско-преподавательский состав кафедры, во взаимодействии с другими подразделениями университета, активной включиться в реализацию стратегических проектов «Научно-технологические приоритеты строительной отрасли («Отраслевая интеграция 2.0»)», «Новые кадры для строительной отрасли» и «Цифровой хаб строительной отрасли» в составе программы развития НИУ МГСУ на 2021-2030 годы в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». Кроме того, была подчеркнута роль Александра Гинзбурга в развитии взаимодействия НИУ МГСУ с профессиональным сообществом.

Заместитель исполнительного директора Российского Союза строителей (РСС) Константин Кижель, отметив достижения кафедры ИСТАС, вручил Александру Гинзбургу почетную грамоту РСС.

Начальник Управления государственной службы и кадров Департамента градостроительной политики города Москвы Валерий Поцяпун зачитал поздравление главы Департамента градостроительной политики города Москвы Сергея Левкина, который выразил уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве с научным коллективом НИУ МГСУ.

В международной конференции приняли участие представители профильных организаций строительной отрасли, Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ), а также Национального объединения организаций в области информационного моделирования (НОТИМ), которые поздравили коллектив кафедры ИСТАС с 50-летним юбилеем. Кроме того, президент НОТИМ Михаил Викторов выразил ректору НИУ МГСУ Павлу Акимову и проректору Гузалии Фазылзяновой благодарность за организацию прошедшего недавно в университете Первого Объединенного Евразийского Конгресса «ТИМ-сообщество 2021. Люди. Технологии. Процессы».