Финал VI Всероссийского молодёжного научного форума «Наука будущего ― наука молодых»

25 ноября 2021
Финалистом VI Всероссийского молодёжного научного форума «Наука будущего ― наука молодых» стал магистр 2 курса Института строительства и архитектуры Карташов Артем Сергеевич, который под руководством доцента кафедры Испытания сооружений Капустина Дмитрия Егоровича работает над исследованием длительной прочности сталефибробетонов.
Им совместно с научным руководителем на базе и с использованием испытательного оборудования НИИ Экспериментальной механики выполнена оценка влияния параметров дисперсного армирования на коэффициенты длительной прочности и границы трещинообразования высокопрочного сталефибробетона на самоуплотняющейся цементно-песчаной матрице. В результате анализа результатов испытаний и литературного обзора по теме исследований удалось показать, что введение стальной фибры в зависимости от объемного содержания позволяет увеличить коэффициент длительной прочности материала с 0,85 до 0,95. Полученные сведения были использованы при разработке национального стандарта на сталефибробетон.
Пожелаем дальнейших успехов молодым учёным!