24 ноября 2020

Коллектив Института строительства и архитектуры провел 21 ноября совместный выходной в прогулке по Москве вокруг ГЭС-2. Экскурсию для коллег провел Николай Васильев историк архитектуры, кандидат искусствоведения, доцент кафедры "Архитектура" НИУ МГСУ, профессор МГАХИ им. Сурикова и автор книг и экскурсий по архитектуре Москвы.

Верхняя часть безымянного московского Острова занята сейчас громадами краснокирпичных корпусов бывшей фабрики Эйнем (Красный Октябрь) и дома Совнаркома. Прогулка была посвящена архитектуре и истории нескольких зданий, приютившихся между стрелкой Москвы-реки и Водоотводного канала и домом СНК – самым большим жилым комплексом не только довоенного СССР, но и Европы. Дальше на острове сохранились не только промышленные объекты – как бывшая городская электростанция, но и примечательные палаты XVII с церковью – редкие памятники допетровской Москвы.

2.jpg 1.jpg

По дороге к метро, на правый берег реки прогулка продолжиться через мост, к началу Бульварного кольца. Дополнением экскурсии стало посещение реконструируемого здания ГЭС-2. ГЭС-2 — бывшая электростанция, построенная в 1907 году на Болотной набережной в центре Москвы. С 2014 года не территории здания и окружающей территории ведется масштабная реконструкция. Из станции, некогда снабжавшей электроэнергией Кремль, ГЭС-2 в скором времени превратится в новое городское культурное пространство.

В связи с ограничениями на проведение массовых мероприятий, в прогулке приняли участие 20 человек с соблюдением санитарных норм и правил, установленных на территории города Москвы.

ИСА НИУ МГСУ выражает благодарность за организацию экскурсии по ГЭС-2 российской строительной компании ООО «Велесстрой».

Подобные мероприятия уже становятся новой традицией Института строительства и архитектуры!

4.jpg5.jpg6.jpg7.jpg