Итоги Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2020

25 декабря 2020
Состоялось подведение итогов 7-го Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2020.
В этом году к участию в конкурсе были допущены 700 проектов в 19 номинациях, которые охватывают все аспекты архитектурной, градостроительной и изыскательской деятельности. В том числе 31 проект от зарубежных участников и 348 проектов от студентов и аспирантов 55 российских и 7 зарубежных профильных вузов.
География участия охватывает все федеральные округа России, а также такие страны, как Армения, Беларусь, Йемен, Казахстан, Кыргызстан, Приднестровье и Узбекистан.
Конкурсная комиссия под председательством президента НОПРИЗ Михаила Посохина рассмотрела представленные заявки и приняла решение наградить 386 проектов. Обучающиеся НИУ МГСУ по направлению "Архитектура" заняли в конкурсе второе место:
•    Лозовая А. А., проект: "Культурно-рекреационный комплекс".
Руководитель: доцент кафедры "Архитектура", кандидат архитектуры, член Союза Московских архитекторов Мельникова И.Б.
•    Муратова А.А., проект: "Высотный офисный центр с апартаментами".
Руководитель также Мельникова И.Б.
•    Шамилов Х.М., проект: "Проектирование спортивно-развлекательного комплекса в городе Махачкале"
Руководитель: доцент кафедры "Архитектура", кандидат архитектуры, член Союза Московских архитекторов Солодилова Л.А.
•    Капитанова А.И., проект: "Проектирование многоэтажного жилого дома с обслуживанием для Голландской набережной в Роттердаме "
Руководитель: доцент кафедры "Архитектура", кандидат архитектуры Пронина Т.В.
•    Роменский А.С., проект: "Оперный театр в Нижнем Новгороде"
Руководители: доцент кафедры "Архитектура", кандидат технических наук, Почетный работник Высшего профессионального образования Забалуева Т.Р. и Профессор кафедры "Архитектура", кандидат технических наук, Почетный работник Высшего профессионального образования Захаров А.В.
Главными целями конкурса являются демонстрация лучших достижений в области градостроительства, архитектурного проектирования и инженерных изысканий в России и за рубежом, содействие внедрению инноваций и прорывных технологий, привлечение внимания общества к профессии и результатам деятельности.
Михаил Посохин обратил особое внимание на то, что молодые специалисты представили на рассмотрение конкурсной комиссии проекты, имеющие большой архитектурно-художественный потенциал, что свидетельствует о наличии таланта и высокой мотивации участников.