Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Образовательная лекция «5 эпизодов Советского дизайна»

Образовательная лекция «5 эпизодов Советского дизайна»

Образовательная лекция «5 эпизодов Советского дизайна»
5 апреля 2022
31 марта в Западном крыле Новой Третьяковки по адресу Крымский Вал, дом 10, в рамках программы выставки «История российского дизайна. Избранное 1917-2022» состоялась лекция доцента кафедры Архитектуры НИУ МГСУ Николая Юрьевича Васильева «5 эпизодов Советского дизайна».
Лекцию посетило более 70 слушателей, в том числе студенты и преподаватели кафедры. Она транслировалась в социальных сетях и вскоре будет доступна на различных площадках в наших социальных сетях.

2.jpg

Основные этапы развития дизайна в СССР связаны с изменениями в экономике и культурной политике. Появление в жизни людей конкретных предметов – от калош и автомобилей, до холодильников и радиоприемников было отмечено и постепенным появлением технической эстетики – то есть дизайна, сначала следовавшего за инженерией.

В раннесоветские годы все художественные профессии были объединены ВХУТЕМАСом, а позднее общая школа распалась на разные институты. В середине века дизайнерами оказывались конструкторы заводов, реже архитекторы, графики жили своей отдельной жизнью – только позднесоветский НИИ технической эстетики позволил объединить и теоретиков, и практиков под одной крышей и выделить дизайн в отдельную область деятельности.

3.jpg
© 18.04.2024 | НИУ МГСУ
При копировании информации и фотографий - ссылка на сайт НИУ МГСУ обязательна.