Финал VIII Международного студенческого конкурса архитектурно-строительных проектов Steel2Real'23.

25 мая 2023

Коллектив Института промышленного и гражданского строительства, в составе преподавателей и студентов кафедры Металлических и деревянных конструкций, посетил  финал VIII Международного студенческого конкурса архитектурно-строительных проектов Steel2Real'23.

BD31B301-F1EB-4CBF-B25D-197A659E11B1.jpeg                    E6A18843-5052-499D-9950-12A1B1D73B0C.jpeg

Ежегодно конкурс поддерживают мировые участники рынка по производству металла: ЕВРАЗ, «Северсталь», Новолипецкий металлургический комбинат, Объединенная Металлургическая компания и в этом году присоединилась Трубная металлургическая компания.

Восьмой год подряд Ассоциация развития стального строительства проводит конкурс, где молодые инженеры и архитекторы борются за лучший проект с применением стали. В этом году тема конкурса связана с возведением объектов из стальных модульных конструкций. Участники проектировали многоэтажное жилое здание из стальных префаб, модульных конструкций со встроенно-пристроенными нежилыми помещениями общественного назначения для переселения людей из ветхого и аварийного жилья.

B29405FD-B73E-467C-B965-8B210E76BD2D.jpeg

«Сегодня расширение доли применения стали в строительстве является одной из приоритетных задач ФАУ «ФЦС» и Минстроя России. Уже с 2022 года идет реализация «дорожной карты», обеспечивающей широкое внедрение экономически эффективных решений с применением металлоконструкций. Уверен, что конкурс Steel2Real`23 станет площадкой для демонстрации новых идей и возможностей стального строительства» - подчеркнул Руководитель Федерального автономного учреждения «Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве» Минстроя России Андрей Копытин.

Всего же на конкурс было подано 204 заявки из 59 городов России, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана.