Абсолютный чемпион

26.09.2019

Студент НИУ МГСУ Александр Гулканов стал абсолютным чемпионом открытой международной студенческой олимпиады по математике в Израиле. Мероприятие проводилось на базе Ариэльского университета. В нём принял участие 91 студент из семи стран (Израиля, Киргизии, Польши, России, Румынии, Туркмении и Узбекистана).

Чтобы попасть на международный суперфинал, участникам пришлось преодолеть три отборочных тура: внутриуниверситетский, региональный и всероссийский очный в Йошкар-Оле. Заключительному туру олимпиады предшествовал сложный многоуровневый отбор.

В этом году в первом туре состязались 6475 участников из 159 высших учебных заведений России и стран ближнего и дальнего зарубежья. 1041 из них прошли во второй тур, который проходил в 34 базовых университетах, включая НИУ МГСУ. И лишь 128 самых сильных студентов-математиков из семи стран были приглашены на третий тур (финал), который проводился 16 мая в традиционной очной форме в Поволжском государственном технологическом университете (Йошкар-Ола).

23–25 сентября состоялся четвёртый тур – международный очный суперфинал в Израиле, абсолютным победителем которого стал Александр Гулканов. В пятёрку сильнейших вошли представители Туркмении – они заняли второе и третье места, Румынии (четвёртое место занял студент из Румынии), а пятое ещё один россиянин – студент Университета ИТМО Захар Яковлев (Санкт-Петербург).

Жюри олимпиады особо отметило оригинальное решение Александром Гулкановым одной из сложнейших задач соревнования, в котором он использовал дополнительные главы курса университетской математики. Оргкомитет олимпиады выразил благодарность исполняющему обязанности ректора НИУ МГСУ Андрею Волкову и руководителю НИРС ИФО, старшему преподавателю кафедры физики и строительной аэродинамики университета Константину Модестову (руководителю команды и члену жюри).

Поздравляем нашего победителя – Александра Гулканова!

Информация НИУ МГСУ
ИФО