Экскурсия на НПО «Молния»

02.06.2022
31 мая 2022 года Студенческое научное общество и обучающиеся НИУ МГСУ посетили одно из крупнейших российских предприятий, принадлежащих к аэрокосмическому и оборонному комплексам страны Научно-производственное объединение «Молния».

Студентам показали Центр наземных испытаний:

• камеры термовакуумных испытаний (в них создаются условия, приближенные к космическим),
  • лаборатория динамических испытаний (вибростенды, ударные стенды, центрифуги).

В настоящее время НПО «Молния» осуществляет разработки авиационно-космической направленности как гражданского, так и военного назначения. Продолжаются инженерные и конструкторские работы по созданию и совершенствованию ракет-мишеней «Армавир», в завершающей стадии находятся работы по перспективному мишенному комплексу «РМ-Гвоздика», ведутся ОКР по малой парашютной мишени.

Кроме того, предприятие располагает мощной лабораторно-испытательной базой для различных авиационных и космических аппаратов, а также их отдельных компонентов, узлов и агрегатов, а также измерительных приборов и аппаратуры.

Основные направления деятельности:

• разработка и создание образцов авиакосмической техники;
  • производство сверхзвуковых ракет-мишеней различных типов;
  • проведение исследований и натурных испытаний авиационной и космической техники;
  • осуществление ремонтно-восстановительных работ на ВВСТ (вооружения, военная и специальная техника);
  • проведение сервисного обслуживания ВВСТ.