Эксперт НИУ МГСУ прокомментировал эксперимент по возведению модульного жилья в Москве на федеральном телеканале

18.03.2024

В Москве проходит эксперимент по строительству модульного жилья и соцобъектов. На одном из столичных заводов поставили на поток производство многоэтажек, детских садов, поликлиник и школ. Профессор НИУ МГСУ, заслуженный строитель России Азарий Лапидус прокомментировал эксперимент в новом сюжете федерального телеканала НТВ.

Процесс напоминает автомобильный сборочный конвейер, когда детали одну за другой постепенно собирают в единое целое. Крупные блоки отливают и собирают по принципу конструктора в цехах. Рабочим на стройплощадке остается лишь собрать детали. Таким образом блоки для трёхкомнатной квартиры удаётся сделать меньше чем за час, а детали многоэтажного дома собрать всего за месяц.

«Продолжительность — это элемент инвестиционного процесса. Только за счёт сокращения продолжительности есть варианты получения более выгодных цен конечного продукта», — сказал Азарий Лапидус.

По разным оценкам, новый подход в строительстве может сократить продолжительность возведения зданий на 40–50%, а иногда даже на 90%, что может отразиться и на конечной стоимости для потребителя.

Напомним, что НИУ МГСУ является пионером в области испытаний модульных и объемно-блочных конструкций. На сегодняшний день на базе нашей площадки в НИИ ЭМ было испытанно более 30 производителей модульных конструкций, в том числе объёмные блоки для строительства новых зданий в Мариуполе.