Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Глава Смоленской области Василий Анохин высказался о Смоленской области, молодежи и сотрудничестве с НИУ МГСУ

Глава Смоленской области Василий Анохин высказался о Смоленской области, молодежи и сотрудничестве с НИУ МГСУ

Глава Смоленской области Василий Анохин высказался о Смоленской области, молодежи и сотрудничестве с НИУ МГСУ
20.03.2024

15 марта 2024 года в Смоленске состоялось областное родительское собрание, главной темой которого стало реализация потенциала молодежи региона. В обсуждении принял участие губернатор Василий Анохин.

По словам главы региона, сегодня перед властями Смоленской области стоит задача по созданию условий для организации качественного образования на всех уровнях и профессиональной реализации выпускников в пределах субъекта РФ. Анохин выразил уверенность, что без этих факторов не удастся достичь экономического роста Смоленщины.

Между тем, региональные власти признают сложность поставленной задачи. Одним из ключевых вопросов выступает конкуренция с Москвой и другими крупными агломерациями России. Губернатор подчеркнул, что реализация проекта по созданию межвузовского кампуса повысит конкурентоспособность региона и будет стимулировать выпускников школ получать высшее образование в Смоленской области.

«Благодаря поддержке президента создаем в Смоленске кампус – будущее место притяжения талантов нашей области. Он кратно повысит уровень подготовки студентов, а также качество научных исследований», – сказал Василий Анохин.

Глава субъекта РФ добавил, что в регионе планируют внедрить в процесс обучения сетевые образовательные программы с МАИ и МГТУ имени Баумана. Они позволят смолянам получать дипломы столичных вузов, не покидая Смоленска.

«Готовим запуск аналогичных проектов с НИУ ВШЭ и МГСУ. Теперь, живя в Смоленске, наши дети смогут получать образование от ведущих вузов России», — уточнил Василий Анохин.

Также в Смоленской области продолжат поддерживать молодых специалистов – медиков и педагогов. Сегодня на территории региона введена система дополнительных выплат (подробности здесь). Кроме того, власти готовы помочь выпускникам в жилищном вопросе. Речь идет о компенсации аренды или выплате первоначального взноса по ипотечному кредиту.

«Президент уже четко обозначил задачи на ближайшие шесть лет. Один из приоритетов – это молодежь. Мы будем делать всё, чтобы наши ребята были грамотными и профессиональными, а также патриотично воспитанными. Будем двигаться к этой цели вместе!» — заключил Василий Анохин.