Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Команда НИУ МГСУ стала победителем первого этапа Startuphouse Universities в Иннополисе

Команда НИУ МГСУ стала победителем первого этапа Startuphouse Universities в Иннополисе

Команда НИУ МГСУ стала победителем первого этапа Startuphouse Universities в Иннополисе
02.06.2022

На прошлой неделе произошло важное событие в жизни студентов всех вузов РФ. В рамках реализации федеральной программы Министерства науки и высшего образования Российской Федерации «Стартап как диплом» состоялся 1-ый этап Индустриального межвузовского студенческого акселератора STARTUPHOUSE UNIVERSITIES, который был организован и проведен Университетом Иннополис при грантовой поддержке Росмолодежь и информационной поддержке НИУ МГСУ.

Акселератор в Иннополисе стартовал 24 мая и продлился 5 дней. Зарегистрировалось и приехало 50 команд. От НИУ МГСУ заочный отборочный этап прошли 3 команды, разместившие информацию о своих стартапах до 21 мая 2022 г. на сайте STARTUPSTUDIO Университета Иннополис :

1) команда №1 «25-кадр» («зеленые» похороны – крео-камеры в парк) – Шашина Диана и Трошкин Дмитрий студенты 1 курса магистратуры ИЭУКСН по направлению «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура»;

2) команда №2 «Охотники за мечтами» (инновационный строительный материал для малоэтажки) - Морозов Артем, Тимохова Анастасия, Полукаров Никита студенты 2 курса бакалавриата ИЭКСН по направлению «Государственное и муниципальное управление»;

3) команда №3 «AR Tech» (симулятор дополненной реальности для недвижимости) - Богачев Ян, Горохов Никита, Бармин Артем студенты 3 курса ИЦТМС по направлению «Информационные системы и технологии».

В качестве сопровождающего от НИУ МГСУ и спикера Индустриального межвузовского студенческого акселератора STARTUPHOUSE UNIVERSITIES (тема лекции: «PERSONA CANVAS – построение портрета клиента / User story mapping B2B B2C B2G») поехала доцент каф. МиИ, к.э.н. Маргарита Сергеевна Пантелеева, которая уже несколько лет занимается продвижением студенческих стартапов.

Пять дней интенсивных занятий (ежедневно с 8:00 до 22:30) с экспертами по стартапам, изучение методов и подходов по продвижению инновационных идей в реальный сектор экономики, овладение ораторским мастерством на специально организованных мастер-классах, участие в деловых играх на командообразование и ориентирование в постоянно изменяющихся конкурентных условиях рынка, все это привело к высоким результатам команд НИУ МГСУ.

Во-первых, все три команды были отмечены приглашенными экспертами и спикерами, как команды с самыми перспективными идеями на современном российском рынке. Во-вторых, все участники от НИУ МГСУ смогли серьезно изменить себя, переборов страхи, сомнения и неуверенность. А, в-третьих, команда «25-кадр» общим голосованием всех участников и компетентного жюри, заняла 1-е место по итогам первого этапа акселератора.

И это еще не все. 27 мая в день публичного выступления (День стартап питчей) перед приглашенным компетентным жюри Иннополиса состоялась первая трансляция подобных студенческих мероприятий на Yotube. Почему первая? А потому что организаторы и участники очень надеются, что STARTUP-эстафету поддержат и другие вузы России и ближнего зарубежья.

Но и на этом организаторы STARTUPHOUSE UNIVERSITIES не остановились. Руководитель STARTUP STUDIO Университета Иннополис Артем Усов в процессе работы Студенческого акселератора организовал запись нового цикла теле-игр «Игра в STARTUP», в котором приняли участие две команды из НИУ МГСУ «25-кадр» и «Охотники за мечтами». Одним из членов жюри в игре был мэр города Иннополис Шагалеев Руслан Ринатович, который очень заинтересовался стартапом команды «25-кадр». В итоге в игре выиграли «25-кадр».

В завершении обзора прошедшего мероприятия хочется отметить, что Индустриальный межвузовский студенческий акселератор STARTUPHOUSE UNIVERSITIES - первый серьезный шаг на пути сближения бизнеса и образования, ведь мало получить качественные знания в университете, важно еще их грамотно применить в отраслевой среде, и внести что-то свое, просто предложив перспективную бизнес-идею для развития предприятий Российской Федерации.

Всех участников Индустриального межвузовского студенческого акселератора STARTUPHOUSE UNIVERSITIES ждет еще второй этап, в который прошла только половина команд (25 шт.), поэтому схватка будет серьезной!!! Желаем всем нашим трем командам успеха во 2-ом этапе, который состоится с 30 мая по 2 июня 2022 г. в Университете Иннополис.