Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Конкурс практикоориентированных групповых студенческих работ

Конкурс практикоориентированных групповых студенческих работ

Конкурс практикоориентированных групповых студенческих работ
06.06.2022

03 июня 2022 года в Коворкинг-центре НИУ МГСУ прошел конкурс практикоориентированных групповых студенческих работ «Исследование рынка отечественных производителей строительных материалов в условиях импортозамещения». Студенты 2 курса ИЭУКСН направлений подготовки 38.03.01 «Экономика» и 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление» в рамках изучения двух дисциплин «Маркетинг» (ведущий преподаватель – доцент кафедры МиИ Бороздина Светлана Михайловна») и «Прогнозирование и планирование» (ведущий преподаватель – доцент кафедры МиИ Пантелеева Маргарита Сергеевна) в течение целого учебного семестра работали над групповыми проектами, проводя маркетинговое исследование рынка производства и применения в РФ инновационного строительного материала. Итогом проектов для студентов направления «Экономика» была разработка стратегии продвижения этого материала на российском рынке с предложением комплекса коммуникационных мероприятий для его грамотного позиционирования для целевых покупателей. Студенты направления «Государственное и муниципальное управление» должны были сформировать прогноз цен на комплектующие для производства строительного материала, прогноз цен на сам инновационный строительный материал, прогноз объема продаж на комплектующие на период с 2022 по 2027 гг. и разработать программу развития компании-производителя инновационного строительного материала.

В конкурсе приняли участие 18 команд (порядка 80 человек).

Открыл конкурс проректор НИУ МГСУ Кулаков Кирилл Юрьевич, который подчеркнул особую актуальность темы проектов и ее практическую значимость для развития экономики страны. Также с приветственным словом к участникам обратились проректора Фазылзянова Гузалия Ильгизовна и Тер-Мартиросян Армен Завенович. В жюри конкурса присутствовали представитель отрасли – Ланской Павел Сергеевич, пресс – секретарь НИУ МГСУ – Куликов Алексей Игоревич, заместитель директора по науке ИЭУКСН – Канхва Вадим Сергеевич, начальник сектора организации научно-исследовательской работы студентов – Казарян Роза Акоповна.


По итогам интеллектуального соревнования:

1 место занята команда студентов направления подготовки 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление», которые провели самое глубокое исследование и предложили наиболее практикоориентированную программу развития предприятия на основе внедрения инновационного строительного материала под руководством Чепленко Ангелины.

2 место заняла команда студентов направления 38.03.01 «Экономика», которые предложили наиболее рациональную стратегию продвижения товара на рынке РФ. Капитан команды – Грекова Дарья.

3 место разделили студенты направлений подготовки 38.03.01 «Экономика» и 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление». Капитаны команд – Щербанёва Валерия и Морозов Артем.

Хочется рассчитывать, что в следующем году для участия в конкурсе будет подано еще больше заявок и будет подготовлено еще больше интересных исследований!

ФОТОАЛЬБОМ