Константин Есенин: советский спортивный журналист по основной профессии инженер-строитель

14.07.2022
Константин Есенин - родился 3 февраля 1920 года. Он обожал играть в футбол с детства и даже играл в финале юношеского первенства Москвы, где был отмечен за личные успехи, но поступить решил в Московский инженерно-строительный институт. Это было еще до войны. Война изменила всю его деятельность.

В ноябре 1941 года студент четвёртого курса Московского инженерно-строительного института Константин Есенин ни секунды не думая добровольцем ушёл на фронт. Его направили на защиту Ленинграда, где тогда шли одни из самых ожесточённых боёв. Через несколько часов после прибытия ему уже предстояло ринуться в бой. Воевал Константин Сергеевич достойно, о чем свидетельствуют врученные ему за мужество и геройство ордена и медали.

После демобилизации К.С. Есенин продолжил учение в Московском инженерно-строительном институте. По окончании вуза стал трудиться на послевоенных стройках прошел путь от прораба до главного специалиста Госстроя РСФСР. Возводил крупнейший строительный комплекс в Лужниках, строил жилые дома, школы и кинотеатры столицы.

Страстью Константина Сергеевича был футбол, который и принес ему наибольшую известность. Поначалу он сам играл в футбол на соревнованиях сборных команд производственных коллективов, внимательно следил за футбольными баталиями в стране. Стал вести статистические данные о командах, игроках, различных спортивных встречах. Очень скоро Константин Сергеевич стал заметным футбольным обозревателем в спортивной журналистике, которая стала в последние годы его жизни второй «профессией». Как признанный специалист Константин работал в ведущих спортивных изданиях страны: «Советский спорт», «Футбол» и других.

Также Константин Сергеевич внес неоценимый вклад в сохранении наследия поэта - перед уходом на фронт отнес последней жене Есенина все документы и бумаги, которые были с ним связаны. В 1967 году он опубликовал воспоминания о своем знаменитом отце.