НИУ МГСУ и компания «ВТМ дорпроект» подписали соглашение о сотрудничестве в области совместной подготовки кадров

10.07.2023

НИУ МГСУ и компания «ВТМ дорпроект» заключили соглашение о совместной подготовке кадров. Документ предусматривает совместную работу над повышением качества обучения студентов, увеличением эффективности образовательных программ, приёмом студентов на производственные практики и стажировки, включая дальнейшее трудоустройство молодых специалистов. Сотрудничество предполагает активную популяризацию профессий дорожной отрасли.

«Благодаря нашему сотрудничеству, студенты получат необходимые компетенции по проектированию автомобильных дорог, искусственных инженерных сооружений и моделированию транспортных потоков и познакомятся с современными программными цифровыми продуктами в дорожной сфере», – говорит доцент кафедры Градостроительства НИУ МГСУ, кандидат технических наук Николай Шестаков.

НИУ МГСУ и «ВТМ дорпроект» уже имеют позитивный опыт совместной работы в части обмена практическим опытом и знаниями, проведения лекций и онлайн-встреч. Это положительно сказывается на качественной подготовке студентов и их заинтересованности глубже погружаться в тонкости профессии.

У НИУ МГСУ подписан еще ряд соглашений с другими организациями по направлению «Автомобильные дороги», в рамках которых студенты второго и третьего курсов проходят практику, отправляются на выездные экскурсии, специалисты компаний посещают открытые занятия и встречи со студентами. На сегодняшний день подписано соглашение о сотрудничестве с группой компаний «Автобан». В процессе подписания – договоры с компаниями «Мастерская мостов», «ДорСтрой» и «Дороги и мосты».

Стоит отметит, что согласно «Концепции подготовки кадров для транспортного комплекса до 2035 года», процесс обучения специалистов для отрасли – это основа кадрового и инновационного развития транспортной системы РФ – одной из базовых отраслей экономики государства, формирующей более 6 % национального ВВП.