НИУ МГСУ продемонстрировал первые результаты реализации программы «Приоритет 2030»

22.04.2022

22 апреля 2022 года в НИУ МГСУ были представлены промежуточные итоги, достигнутые в процессе реализации федеральной программы «Приоритет 2030». Программа является одним из самых масштабных проектов государственной поддержки российских университетов в истории страны.

Университет посетил член комиссии по проведению отбора участников программы Министерства науки и высшего образования Российской Федерации «Приоритет 2030» Олег Фомичев, который подробно ознакомился с первыми результатами реализации программы развития университета. В ходе рабочей встречи с руководством НИУ МГСУ он выслушал доклады и посмотрел презентации, которые в дальнейшем помогут дать объективную оценку динамике и эффективности реализации вузом программы «Приоритет 2030».

Руководство НИУ МГСУ во главе с ректором Павлом Акимовым продемонстрировали представителю Министерства науки и высшего образования наглядную информацию, цифры и данные о достигнутых результатах и перспективах работы по программе «Приоритет 2030». Павел Акимов выступил с приветственным словом и коротко рассказал о деятельности университета:

«Строительная отрасль традиционно является локомотивом нашей экономики и даже постковидные явления не оказали существенного влияния на процессы в строительной сфере. Отрасль должна соответствовать запросам населения, которое заинтересовано в качественном, безопасном и комфортном жилье, построенном профессиональными специалистами. НИУ МГСУ, отпраздновав в прошлом году 100-летний юбилей, продолжает свою миссию по подготовке для страны квалифицированных инженеров-строителей».

Далее с докладами по своим направлениям выступили проректоры университета и руководители научных подразделений: проректор по международному сотрудничеству Вера Галишникова, директор Дирекции научно-технических проектов Олег Кабанцев, проректор по научно-технической деятельности Армен Тер-Мартиросян, директор Института строительства и архитектуры Александр Туснин, проректор по учебной работе Таймураз Кайтуков, главный инженер университета Андрей Гагин и проректор по связям с органами власти Гузалия Фазылзянова. В докладах участников отчетного мероприятия было отмечено, что НИУ МГСУ сегодня является безусловным лидером отечественной строительной науки и основным центром подготовки кадров для строительной отрасли.

Также на мероприятии выступил президент Национального объединения строителей Антон Глушков, который рассказал о научно-техническом сотрудничестве ассоциации НОСТРОЙ с НИУ МГСУ в плане реализации совместных программ строительной отрасли.

После презентационной части сотрудники НИУ МГСУ провели для члена комиссии Минобрнауки России Олега Фомичева обзорную экскурсию по корпусам и лабораториям, где наглядно показали ряд научных и исследовательских процессов.

Справочно:

Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет (НИУ МГСУ) объявлен одним из 106 российских вузов, которые стали участниками программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Эти учреждения получат грант в размере 100 миллионов рублей. НИУ МГСУ является ведущим строительным вузов страны. На его базе создан консорциум «Строительство и архитектура», который объединяет десять университетов строительной отрасли. В этом году в вузы консорциума поступили более 15 тысяч человек, из которых почти 3,8 тысяч в Московский государственный строительный университет. Ранее НИУ МГСУ впервые вошел в престижный международный рейтинг лучших вузов Times Higher Education.