Перечень поручений по итогам заседания Президиума Госсовета

29.08.2022
24 августа 2022 года Глава государства утвердил перечень поручений по итогам заседания Президиума Государственного Совета Российской Федерации, состоявшегося 21 июня 2022 года.
Большинство поручений касаются развития строительной отрасли и жилищно-коммунальных услуг:
  • утвердить стратегию развития строительной отрасли и ЖКХ на период до 2030 г. с прогнозом до 2035 г.;
  • утвердить комплексную программу "Строительство", предусмотрев 900 млрд руб. ежегодно на ее реализацию в 2023-2025 гг., а также 1 трлн руб. ежегодно в 2026-2027 гг. на реализацию федеральной адресной инвестпрограммы;
  • разработать и утвердить на 2023-2027 гг. программу модернизации коммунальной инфраструктуры с возможностью продления до 2030 г.,
  • представить предложения по совершенствованию тарифной политики в сфере ЖКХ с учетом задач по модернизации коммунальной инфраструктуры;
  • представить предложения по синхронизации планов жилищного строительства с планами развития улично-дорожной сети и иной транспортной инфраструктуры.

Также даны поручения, касающиеся сокращения инвестиционно-строительного цикла на 30 процентов; создания цифровых реестров документов и требований в области строительства и эксплуатации объектов капстроительства; повышения престижности и востребованности профессий, связанных с архитектурой и строительством.

Регионы должны разработать и утвердить пятилетние планы по строительству, реконструкции, капремонту объектов капстроительства и модернизации коммунальной инфраструктуры; провести инвентаризацию объектов незавершенного строительства, при строительстве которых использовались бюджетные средства, и по ее результатам принять решение о завершении строительства таких объектов или их ликвидации.