Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Подвиг МИСИйцев: Волошко Г.С.

Подвиг МИСИйцев: Волошко Г.С.

Подвиг МИСИйцев: Волошко Г.С.
06.06.2022

Славой и гордостью МИСИ им. В.В. Куйбышева (НИУ МГСУ) стал студент факультета гидротехнического строительства Григорий Волошко (1915–1944 гг.).

В 1941 году он оказался в числе 20 студентов, не успевших до ухода на фронт получить диплом. Накануне войны его направили на практику в Ленинград. На обратном пути поезд попал под бомбежку, друзья Григория погибли, а он, чудом оставшись в живых, был направлен на курсы офицерского состава. Сражался в составе отдельного пехотного батальона в районе Азовского моря, потом под Ленинградом. Узнав, что на Кавказе формируется отдельный батальон морской пехоты для десантных операций, Г.С. Волошко подал рапорт с просьбой перевести его в новую часть. Командование удовлетворило его просьбу, и он был назначен начальником штаба отряда десантников. В марте 1944 г. этот отряд, состоявший из 67 человек, прошел на рыбацких лодках по Южному Бугу и высадился в городе Николаеве с заданием нанести противнику удар с тыла, дезорганизовать управление фашистскими войсками и помочь наступающим частям Красной армии овладеть городом.

Гитлеровцы, засевшие в Николаеве, не ожидали дерзкого удара. Десантники внесли смятение в стан врага, они закрепились в районе порта. Десантники захватили 4-этажное здание, контору портовых элеваторов, забаррикадировали окна и двери, в проемах установили пулеметы и противотанковые орудия. Против нескольких десятков героически сражавшихся за победу бойцов противник бросил большие силы с артиллерией, минометами, огнеметами. За двое суток гитлеровцы силами пехотного батальона 18 раз бросались в атаку с применением всех видов оружия. В последней атаке враг применил неизвестные отравляющие вещества и чтобы скрыть следы преступления, противник сжег огнеметами тела погибших десантников, в числе которых был и Г.С. Волошко. Из 67 десантников в живых осталось только 6. Но враг не достиг цели, потеряв до 700 своих солдат и офицеров. Больше того, десантники сорвали немцам назначенную на 26 марта 1944 г. операцию угона трудоспособного населения города в Германию, им также не удалось разрушить Николаев. Погибнув, десантники помогли нашим наступавшим частям с меньшими потерями освободить Николаев. Бойцам Николаевского десанта, в том числе и Григорию Волошко, посмертно каждому было присвоено звание Героя Советского Союза. Бюст Волошко Г.С., мемориальная доска и специальный стенд в честь Героя Великой Отечественной войны установлены в Военно-учебном центре НИУ МГСУ.

В 1980-е годы выпускник факультета ГСС Александр Карелин, сын ректора МИСИ В.Я. Карелина, офицер Советской армии, участник миротворческой миссии в Таджикистане написал о подвиге Г. Волошко и его однополчан песню "Николаевский десант", которая как невидимая нить связала поколения студентов - фронтовиков с теми, кто не был на той войне, но сердцем прочувствовал состояние души своих сверстников, мужественно защищавших нашу Родину в суровые сороковые. И сегодня, во время специальной военной операции, проводимой бойцами ДНР, ЛНР и Российской Федерации на Украине против неонацистов - бандеровцев, героический настрой молодых ребят, сражающихся за нашу мирную жизнь как генетическая память свидетельствует о том, что их ровесники из Николаевского десанта отдали свои жизни за то, чтобы нацизм навсегда исчез с планеты Земля.