Практические вопросы использования платформы IPUniversity

08.10.2019

7 октября в зале учёного совета НИУ МГСУ состоялся семинар по реализации проекта Министерства науки и высшего образования РФ «Создание и запуск цифровой платформы обмена знаниями и управления авторскими правами». НИУ МГСУ является участником этого проекта, в реализации которого принимают участие 12 ведущих высших учебных заведений РФ, координирует Сибирский федеральный университет.

В работе семинара приняли участие преподаватели и сотрудники не только НИУ МГСУ, но и МАДИ, Ухтинского государственного технического университета, Тихоокеанского государственного университета.

Открыл семинар проректор НИУ МГСУ Андрей Пустовгар. С основными докладами выступили директор центра обучающих систем Сибирского федерального университета К.Н. Захарьин и руководитель сектора диссертационных советов НИУ МГСУ П.К Гудков, которые рассказали об основных целях, задачах и возможностях созданной в рамках проекта цифровой платформы IPUniversity.

IPUniversity – это специализированная цифровая платформа, предназначенная для обмена знаниями и управления авторскими правами. Предназначена для формирования новых подходов к управлению цифровыми объектами авторского права, повышению прозрачности, скорости и результативности работы учёных. В настоящее время платформа работает в тестовом режиме. Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет является одним из активных участников проекта. Он предоставил на платформе IPUniversity более 600 объектов проектирования, свыше 400 архитектурных образов, 81 обучающий курс и многое др. Поэтому семинар в НИУ МГСУ имеет важное научное и практическое значение для развития IPUniversity как отраслевого ресурса для строительства и ЖКХ.

В числе обсуждаемых вопросов: организация межуниверситетской среды обмена знаниями, перспективы и практические вопросы использования платформы, а также основные направления участия НИУ МГСУ в развитии проекта.

Информация НИУ МГСУ
УМИП