Праздник молодежного спорта в Манеже НИУ МГСУ

20.09.2017

19 сентября в Легкоатлетическом манеже НИУ МГСУ состоялось сразу три крупных спортивных мероприятия: в преддверии Международного дня студенческого спорта прошла торжественная церемония открытия ХХХ Московских студенческих спортивных игр, Физкульт-Парад навстречу юбилейным ХХХ Московским студенческим спортивным играм, а также стартовали соревнования IV Международного фестиваля студенческого и молодёжного спорта «Moscow Games 2017». Moscow Games – достаточно молодой спортивный турнир, он впервые был проведен в 2014 году. Участники из 17 стран соревнуются в восьми видах спорта: футболе пять на пять, баскетболе, регби-7, хоккее, волейболе, пляжном волейболе, настольном теннисе и черлидинге.

Планируется, что в юбилейных Московских студенческих спортивных играх - 2017 примут участие 20 тысяч спортсменов из более чем 90 вузов столицы. Соревнования проходят по 69 видам спорта, и с каждым годом количество видов, в которых соревнуются студенты, увеличивается – теперь в программу соревнований входит даже киберспорт.

Праздник начался с приветствия спортсменов и парада - по арене Легкоатлетического манежа торжественным маршем прошли делегации из университетов 18 стран-участниц, представители 74 российских и иностранных высших учебных заведений. Колонна НИУ МГСУ была отмечена ведущими мероприятия особо и выделялась развевающимися флагами. Университет благодарили за гостеприимство, а также напомнили гостям о том, что НИУ МГСУ уже в 7-й раз подряд становится победителем Московских студенческих игр в общекомандном зачете. Со сцены участников соревнований приветствовали представители государственных и общественных организаций, спортсмены и почетные гости. Руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев подчеркнул, что активная позиция всегда помогает молодежи в достижении целей. Президент Международной Федерации студенческого спорта Олег Матыцин отметил, что встреча проходит в преддверии юбилея МСИ и пожелал всем собравшимся успеха и радости. Председатель комиссии Московской Городской Думы по физической культуре, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов пожелал студенческой молодежи успехов в учебе, достижений в будущей профессии, а участникам Московских Студенческих игр – интересного спортивного года. Ректор НИУ МГСУ Андрей Волков поприветствовал делегации в стенах университета и выразил радость, что активная жизненная позиция останется с пришедшими навсегда, даже если они впоследствии оставят профессиональный спорт и станут любителями, все равно не потеряют это прекрасное чувство и желание поддерживать физическую форму. Ректор пожелал ребятам побед, удачи, силы, смелости и стремления к достижению поставленных целей.

Начальник Управления по вопросам реализации городских программ и поддержки физкультурно-спортивных организаций Департамента спорта и туризма г. Москвы Дмитрий Краснюков напомнил, что одновременно в Легкоатлетическом манеже НИУ МГСУ проходят сразу три крупнейших события – три праздника в одном и приурочено это к большой дате – Международному дню студенческого спорта, который празднуется 20 сентября. Праздник был учрежден Организацией объединенных наций (ООН) по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) совместно с Международной федерацией студенческого спорта (FISU).

Президент Российского Студенческого Спортивного Союза Сергей Сейранов рассказал, что Московские студенческие игры – одни из самых масштабных и впереди целый год дружеских спортивных встреч. Сегодня же здесь встречаются не только представители разных университетов столицы, а еще и спортсмены из зарубежных стран, что, несомненно, должно способствовать атмосфере дружбы и обмену опытом.

Спортсменов также приветствовали президент НИУ МГСУ, депутат Мосгордумы Валерий Теличенко, председатель Московского Регионального отделения Российского Студенческого Спортивного Союза Сергей Пономарев, руководитель Ассоциации студенческого и молодежного спорта Алексей Кинаш, исполнительный директор Ассоциации студенческого баскетбола Сергей Крюков, чемпионка Универсиады 2017, чемпионка России по художественной гимнастике Екатерина Селезнева.

После торжественной части собравшихся ждала активная разминка, которая должна была помочь им подготовиться к соревнованиям. Провели ее под динамичную музыку чемпион кубка России по рукопашному бою Эльдар Кенкерли, призер Олимпийских игр и многократная чемпионка мира по легкой атлетике Олеся Зыкина и капитан команды «Звездный Десант» Злата Чепурная.

Информация НИУ МГСУ
УМИП