Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Студент НИУ МГСУ - абсолютный победитель олимпиады «Я — профессионал» по направлению «Математическое моделирование»

Студент НИУ МГСУ - абсолютный победитель олимпиады «Я — профессионал» по направлению «Математическое моделирование»

Студент НИУ МГСУ - абсолютный победитель олимпиады «Я — профессионал» по направлению «Математическое моделирование»
02.06.2022
Всероссийская студенческая олимпиада «Я — профессионал» — это масштабные соревнования для студентов бакалавриата, магистратуры и специалитета российских вузов. Олимпиада направлена на проверку как теоретических знаний, так и прикладных компетенций. Главная цель проекта — поддержка талантливых студентов, которая позволит им продолжить обучение в ведущем вузе страны и начать карьеру в профильной лидирующей компании. «Я — профессионал», один из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

В текущем 2021/2022 учебном году состоялся пятый юбилейный сезон олимпиады. Часть заданий по каждому направлению разрабатывали эксперты компаний-партнеров. Это позволяет проверить профессиональные компетенции студентов и их умение решать реальные задачи для конкретной отрасли.

Для участия в проекте было подано 624 295 заявок из 83 регионов России. Студенты, которые успешно справились с заданиями отборочного этапа, были приглашены на заключительный этап. Он проводился на базе крупных вузов всех федеральных округов России.

В зависимости от набранных баллов дипломанты олимпиады «Я — профессионал» делятся на призеров, победителей и медалистов. Все они получают возможность пройти стажировку в крупной компании или партнерской организации. Для золотых, серебряных и бронзовых медалистов предусмотрены также денежные премии в размере от 100 до 300 тысяч рублей.

Организаторами проекта выступают: Ассоциация организаторов студенческих олимпиад «Я — профессионал», Общероссийское объединение работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей» и 30 ведущих российских вузов (НИУ ВШЭ, РАНХиГС, МФТИ, ИТМО, СПбПУ, МГУ им. Ломоносова, СПбГУ, ДВФУ, МГТУ им. Баумана, НИЯУ МИФИ, МИСиС и др.), а также крупнейшие компании страны, в числе которых Сбербанк, Трубная Металлургическая Компания, Банк ВТБ, РОСАТОМ, «Интер РАО», «Газпромбанк» и ОАО «РЖД». Технический партнер олимпиады — компания Яндекс. Всего в организацию и проведение олимпиады было вовлечено более 500 российских компаний.

В юбилейном V сезоне ВСО «Я — профессионал» команда НИУ МГСУ выступила, как всегда, успешно: Александр Гулканов стал золотым медалистом по «Математическому моделированию» в самой престижной категории «Специалитет/Магистратура», бронзовым медалистом по «Математике», победителем по направлению «Строительство».
Александр Гулканов вот уже на протяжении четырёх лет успешно защищает честь университета на всероссийских и международных соревнованиях. Список самых значимых заслуг Александра насчитывает свыше десятка достижений.
 

По направлению «Строительство»:
серебряный медалист - Ксения Федорова (научный руководитель - профессор кафедры СиТМ Владимир Филатов),

По направлению «Математическое моделирование»:

Руководитель и главный тренер физико-математической сборной команды НИУ МГСУ — ведущий специалист ЦРКиОИ, ст. преп. кафедры ОПФ Константин Модестов, тренер по математике — преподаватель кафедры ВМ Магомедюсуф Гасанов. Адрес группы ВК — vk.com/fundamentalsciences.

По итогам олимпийского медального зачёта НИУ МГСУ занял 24 место среди 138 вузов, принявших участие в юбилейном сезоне Всероссийской студенческой олимпиады «Я — профессионал», получив одну золотую, одну серебряную и одну бронзовую медали.

Поздравляем наших победителей и тренеров! Так держать!