Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Учёный НИУ МГСУ прокомментировал перспективу маркировки стройматериалов

Учёный НИУ МГСУ прокомментировал перспективу маркировки стройматериалов

Учёный НИУ МГСУ прокомментировал перспективу маркировки стройматериалов
21.03.2024
В РФ стартовала кампания по борьбе с левыми стройматериалами. Из-за растущего уровня контрафакта и фальсификата власти приняли решение начать эксперимент по маркировке строительных материалов. Специалист НИУ МГСУ Андрей Пустовгар прокомментировал вопрос маркировки стройматериалов в материале газеты «Известия».

Согласно статистике Минпромторга и Национального объединения производителей строительных материалов и строительной индустрии, в 2023 году доля фальсифицированной трубной продукции, сухих строительных смесей выросла до 30%, цемента — до 21,3%. Для контроля над рынком с конца прошлой недели до 1 декабря в России запущен эксперимент по маркировке отдельных видов строительных материалов в упаковке. Постановление об этом подписал премьер Мишустин.

В эксперименте, который пройдёт на добровольной основе, смогут принять участие производители цемента, бетонных и строительных сухих смесей, а также строительных растворов. Его участниками также станут импортеры этих стройматериалов и организации оптовой и розничной торговли. Сам эксперимент будет добровольным и бесплатным, все расходы возьмёт на себя оператор системы маркировки, рассказали «Известиям» в Центре развития перспективных технологий.

В Минпромторге ожидают, что обеление рынка позволит выявлять предпринимателей, вовлечённых в теневой бизнес и снижающих качество товара. Маркировка создаст возможность пресекать коридоры поставок нелегальной продукции, в том числе импортной, рассказали «Известиям» в пресс-службе министерства.

Научный руководитель НИИ СМиТ НИУ МГСУ Андрей Пустовгар считает, что введение маркировки вряд ли приведёт к росту качества. Хотя, по его оценкам, на защите от контрафактного импорта это может сказаться. Но если учитывать, что по основным строительным материалам уровень импорта небольшой (от 0,5 до 5%), то эффект от данного нововведения будет незначительный. Защитить рынок от некачественный зарубежной продукции можно и путём таможенного регулирования, полагает он.

Председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства Ефим Басин отмечает, что до утверждения Технического регламента ЕАЭС о безопасности строительных материалов и изделий концепция маркирования видится наиболее правильной с точки зрения подтверждения качества продукции.

Профессор кафедры мировой экономики и международных экономических отношений Государственного университета управления Галина Сорокина считает, что после некоторого периода адаптации нововведение приживётся в строительной отрасли, однако пока не ясно, как эта маркировка будет работать на крупных стройках, где также возникнут трудности с идентификацией каждой конечной упаковки цемента или сухих строительных смесей.