Встреча с уникальным человеком

22.04.2022

21 апреля 2022 года в НИУ МГСУ состоялась встреча с выпускником МИСИ, Героем труда Российской Федерации, заслуженным строителем Российской Федерации Александром Владимировичем Островским. Известный советский и российский инженер, специалист по возведению мостовых сооружений любого уровня сложности рассказал студентам о своем жизненном пути, тесно связанном со строительной отраслью и строительством мостов.

Александр Владимирович закончил Московский инженерно-строительный институт им. В.В. Куйбышева в 1973 году по специальности «Гидротехническое строительство» («инженер-гидротехник-строитель»). Прошёл трудовой путь от мастера до главного инженера крупных инфраструктурных проектов. С 2007 года до января 2015 года работал заместителем генерального директора, затем директором по производству в крупнейшей российской строительной компании «Мостотрест». В феврале 2015 года возглавил компанию «СГМ-Мост» для строительства уникального Крымского моста, который соединяет Крым с материковой Россией.

На встрече со студентами Александр Владимирович поделился своим огромным опытом, в деталях показал аспекты возведения сложных большепролетных сооружений, рассказал о наиболее интересных инженерных решениях, воплотившихся в построенных сооружениях.

Обращаясь к студенческой аудитории, призвал будущих выпускников НИУ МГСУ не бояться начать свою карьеру в качестве мастера на строительстве. Получение такого начального практического опыта будет залогом дальнейшего профессионального роста.

Живое общение студентов НИУ МГСУ с классиком российского мостостроения вызвало неподдельный интерес аудитории.

Такие встречи стали доброй традицией НИУ МГСУ, они способствуют популяризации строительной отрасли и профессии строителя, и являются профессиональным вектором молодежной политики Университета.