I Международная конференция «Великая Отечественная война 1941–1945 гг.: историческая память и вызовы современности»

I Международная конференция «Великая Отечественная война 1941–1945 гг.:  историческая память и вызовы современности»
23.апр.2024

25 апреля 2024 года в НИУ МГСУ будет проходить I–я Международная научно-практическая конференция «ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1941–1945 гг.: ИСТОРИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ И ВЫЗОВЫ СОВРЕМЕННОСТИ», приуроченная к 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Начало мероприятия: 10.00.

Ссылка для дистанционного участия: https://cpkvk.ktalk.ru/drgatbcp2nkl

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

В рамках конференции будут обсуждаться следующие тематические блоки:

1. Опаленные годы войны: страницы истории

• Советский Союз в системе международных отношений накануне и в ходе Великой Отечественной войны.
  • Стратегические оборонительные и наступательные операции в ходе Великой Отечественной войны.
  • Фронты, отдельные рода войск и воинских соединений Красной армии в Великой Отечественной войне.
  • Эвакуация населения и промышленных предприятий на восток страны.
  • Военная контрразведка НКВД и спецслужбы в период войны.
  • Народное ополчение на решающих рубежах обороны.
  • Политработники на фронтах и в частях Красной армии.
  • Вклад Среднеазиатских и Закавказских советских союзных республик в общую Победу.
  • Роль союзников СССР, второго фронта в разгроме фашистской Германии.

2. Война и советское общество 1941–1945 гг.

• Роль ученых, конструкторов и изобретателей СССР в Победе над фашистской Германией.
  • Вклад студентов и преподавателей высших учебных заведений в Победу в Великой Отечественной войне.
  • Русская православная церковь в годы Великой Отечественной войны.
  • «Всё – для фронта! Все для Победы!» Вклад тыла в общую Победу в годы войны.

3. Великая Отечественная война: проблемы изучения и сохранения исторической памяти

• Историческая память в системе образования и военно-патриотического воспитания молодежи.
  • Исторический подвиг народа в Великой Отечественной войне и его отражение в отечественной и зарубежной историографии.
  • Документы государственных и семейных архивов – важнейшие источники в восстановлении и сохранении исторической памяти о Великой Отечественной войне.
  • Борьба с фальсификацией истории Великой Отечественной войны, решающей роли Красной армии и многонационального советского народа в Победе над фашисткой Германией и её союзниками.
  • Цена Победы: дискуссии о потерях военнослужащих и гражданского населения в годы Великой Отечественной войны.
  • Деятельность ветеранских общественных организаций в сохранении исторической памяти о Великой Отечественной войне и патриотическом воспитании молодого поколения.
  • Сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне в искусстве.
  • Великая Отечественная война в семейной памяти.
  • Наследие Великой Победы и становление традиционных российских ценностей.
  • Духовно-нравственные основы подвига народа: наследие Великой Отечественной войны и современность.
  • Духовное наследие Великой Победы и формирование российской гражданской идентичности.

4. Война и современность: «Без срока давности»

• Значение реализации просветительского проекта «Без срока давности» для сохранения у современников памяти о Великой Отечественной войне.
  • Политика и практика геноцида советского народа нацистами и их пособниками на оккупированных территориях.
  • Фашистская система массового уничтожения военнопленных и гражданского населения.
  • Нюрнбергский процесс и его уроки в современных условиях возрождения нацизма на Украине и в странах Запада.

Организатор конференции:  Социально-гуманитарных наук и технологий НИУ МГСУ

По итогам работы конференции планируется публикация сборника материалов.

Контактная информация оргкомитета: Москва. Ярославское шоссе, 26 НИУ МГСУ. тел. +7(499) 183-54-74 (вн. 23-91); е-mail: KafedraSGNiT@mgsu.ru .