Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Выставка архитектурные и орнаментальные мотивы

Выставка архитектурные и орнаментальные мотивы

Выставка архитектурные  и орнаментальные мотивы
13 октября 2021
В рамках Всероссийского Фестиваля науки «Nauka 0+» в атриуме УЛК НИУ МГСУ состоялась выставка работ Творческого объединения студентов «Архитектурная бионика», руководимого членом Союза Московских архитекторов, академическим профессором, доцентом кафедры  "Архитектура"  Банцеровой О.Л. На выставке были представлены макеты биоаналогов, инсталляция «бионический кластер» с элементами природных структур (пчелиные соты, минералы) и дипломные проекты магистров, бакалавров и аспирантов Касимовой А., Ивановой М., Шабаевой Д., Бритвиной Е - призеров Международных смотров-конкурсов в Италии и Узбекистане.
Современная архитектура в большинстве случаев основывается на использовании бионических методов проектирования архитектурных объектов. В этой связи крупномасштабные макеты на бионическую тему представлены также, как результат работы по дисциплине «Композиционное моделирование», под руководством члена Союза Дизайнеров РФ, старшего преподавателя Сарвут Т.О.
Большой интерес вызвала экспозиция «Архитектурные и орнаментальные мотивы», формат которой отличается от предыдущих. Выставка носит методический характер и нацелена на продолжение образовательного процесса, выходящего за рамки учебной аудитории в выставочное пространство. Методические задачи  направлены на изучение архитектурного наследия и аналитическое исследование произведений изобразительного искусства. Можно смело утверждать,  что изменение формата выставки и направленность на научный характер дали хорошие результаты. Методический аспект и практический характер повлияли на успех экспозиции. Практические учебные задачи, сконцентрированные на создании орнаментальной структуры, цветовой гармонии, композиции актуальны и могут быть востребованы в дальнейшей профессиональной деятельности. На представленной выставке большой  интерес вызвали аналитические копии произведений живописи и графики.
Живописные и графические решения по тематике курсовых работ были выполнены студентами под руководством  доцента кафедры Архитектуры Ульяновой Наталии Борисовны, старшего преподавателя Карповой Елены Анатольевны, преподавателей   Грибкова  Антона  Александровича, Усачева Федора Александровича.
Выставочные экспонаты кафедры «Градостроительство» посвящены вопросам комплексного и устойчивого развития территорий: редевелопмента промышленных зон,  реорганизации и благоустройства  рекреационных  территорий,  охраны объектов культурного наследия и другие. На планшетах представлены схемы территориального планирования различных городов и сельских населенных пунктов, для которых выполнена комплексная оценка  и анализ современного состояния использования территорий, описаны проблемные ситуации и найдены первоочередные пути их решения. Проекты сопровождают концепции пространственного развития территории, разработанные на основе научных исследований и практического опыта специалистов в области градостроительства и архитектуры.






Успехов в творчестве и новых интересных проектов!