Выставка достижений подведомственных организаций Минобрнауки России

14 июня 2021
С 08 по 10 июня 2021 года НИУ МГСУ принял участие в Выставке достижений подведомственных организаций Минобрнауки России.
Стенд НИУ МГСУ был посвящен реализуемым инновационным проектам научных подразделений университета в области разработки новых материалов и технологий строительства:
• Научно-исследовательский институт строительных материалов и технологий представил проект "Реализация проекта печати первого в России жилого двухэтажного дома на 3D-принтере", где представители института рассказали об их участии в разработке материалов для этого уникального объекта, а также самой технологии 3D-печати бетоном;
• Научно образовательный центр «Наноматериалы и нанотехнологии» представил проект "Высокопрочный легкий бетон", где сотрудниками были продемонстрированы результаты разработки нового материала, обладающего пониженным весом при сохранении прочностных характеристик;
• Кафедра строительных материалов и материаловедения представила проект "Технология получения термопластичного композита для дорожного строительства, обладающего функцией самовосстановления". Данный материал был разработан сотрудниками кафедры с использованием инкапсулированного модификатора, представляющего собой капсулу c активным полимерным восстанавливающим агентом.
• Научно-исследовательский и испытательный центр «МГСУ СТРОЙ-ТЕСТ» представил проект "Технология серного бетона". Данный композиционный строительный материал представляет собой затвердевшую отформованную смесь, для приготовления которой используются техническая сера, модификатор, наполнитель и заполнитель. Он отличается повышенной долговечностью, возможностью переработки и экологичностью.
Благодарим всех участников выставки за участие и вклад в популяризацию науки!