Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Конкурс на "Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами"

Конкурс на "Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами"

Конкурс на "Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами"
7 июля 2023

     Российским научным фондом (РНФ) объявлен конкурс на получение грантов РНФ приоритетному направлению деятельности РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами».


     Гранты выделяются на осуществление отобранных по результатам конкурса научных, научно-технических программ и проектов, предусматривающих проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований в 2024 – 2026 годах с последующим возможным продлением срока выполнения проекта на один или два года по следующим отраслям знаний:


  • 01 Математика, информатика и науки о системах; 
  • 02 Физика и науки о космосе; 
  • 03 Химия и науки о материалах; 
  • 04 Биология и науки о жизни; 
  • 05 Фундаментальные исследования для медицины; 
  • 06 Сельскохозяйственные науки; 
  • 07 Науки о Земле; 
  • 08 Гуманитарные и социальные науки; 
  • 09 Инженерные науки.


     Размер одного гранта от 4 до 7 миллионов ежегодно.


     Членом научного коллектива в период практической реализации проекта не может являться ученый, в любом качестве принимающий участие в реализации двух или более проектов, поддерживаемых Фондом, на момент вхождения его в состав исполнителей проекта, победившего в данном конкурсе.


     Доля членов научного коллектива, непосредственно занятых выполнением научных исследований, в возрасте до 39 лет включительно в общей численности членов научного коллектива должна составлять не менее 50 процентов в течение всего периода практической реализации проекта.


     Общее число членов научного коллектива (вместе с руководителем проекта) должно составлять от 4 до 10 человек.


     Руководитель проекта должен иметь не менее восьми различных публикаций в ведущих рецензируемых российских и зарубежных научных изданиях, опубликованных в период с 1 января 2019 года до даты подачи заявки.


     Руководителем проекта не может являться ученый, выполняющий функции руководителя поддерживаемого Фондом проекта (помимо одного, отобранного Фондом при проведении скоординированных с иностранными партнерами конкурсов), срок реализации которого не окончен по состоянию на 1 января 2024 года.


     Руководитель проекта имеет право в качестве руководителя подать только одну заявку для участия в конкурсе.


     Срок подачи заявок в РНФ - не позднее 17 часов 00 минут (по московскому времени) 15 ноября 2023 года.


     С более подробными условиями конкурса и требованиями к подготовке заявок можно ознакомиться на сайте: Конкурсы | Российский научный фонд (rscf.ru).


     По всем вопросам, связанным с подготовкой заявок, обращаться в Управление научной политики к Магомедову М.М. или Грязновой В.В. (каб.1705 адм. корпуса, вн. тел.: 2667, e-mail: grant@mgsu.ru).