Всероссийский Фестиваль Науки "NAUKA 0+"

9 октября 2023

С 7 по 9 октября 2023 года прошел Всероссийский Фестиваль науки "NAUKA 0+".

На главной площадке в ЦВК «Экспоцентр» были представлены ведущие российские университеты, которые помогли юным участникам погрузиться в науку и научное творчество.

На экспозиции НИУ МГСУ сотрудники не только познакомили своих посетителей со строительной наукой, но и воссоздали атмосферу строительной площадки. Каждый участник при входе на строительную площадку получил каску и жилет.

Юные строители собственными руками готовили кирпичи из быстротвердеющего гипса и узнали, где он применяется в строительстве, а также познакомились с таким материалом, как пенополистерол и собрали из него дом.

Не менее увлекательным на стенде университета был проект «Наглядная демонстрация процессов увлажнения воздуха и распространения воздушных струй». Демонстрировалась работа ультразвуковых увлажнителей с выделением смеси воздуха и микрокапель воды, которая выглядит как дым. Эксперименты с распространением струи "дыма" при использовании различных насадок, в том числе, для запуска турбулентных колец, проводились совместно с маленькими посетителями стенда.

Также участники фестиваля строили города и разгадывали различные загадки на строительную тематику.