Конкурс на получение грантов по мероприятиям «Проведение инициативных исследований молодыми учеными»

6 декабря 2023

Российским научным фондом (РНФ) объявлены конкурсы на получение грантов по мероприятиям «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» Президентской программы исследовательских проектов.

Гранты выделяются на проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований, в том числе по следующим отраслям знания:

01 - Математика, информатика и науки о системах;
02 - Физика и науки о космосе;
03 - Химия и науки о материалах;
04 - Биология и науки о жизни;
05 Фундаментальные исследования для медицины;
06 Сельскохозяйственные науки;
07 - Науки о Земле;
08 - Гуманитарные и социальные науки;
09 - Инженерные науки.

Размер одного гранта составляет до 1,5 миллионов рублей ежегодно.

Руководителями проектов могут быть лица, имеющие ученую степень кандидата наук, в возрасте до 33 лет, имеющие не менее 3 различных публикаций по тематике проекта, индексируемых в базах данных Web of Science Core Collection или Scopus, опубликованных в период с 01.01.2019 г. до даты подачи заявки;

Руководителем проекта не может являться ученый, выполняющий функции руководителя поддерживаемого Фондом проекта (помимо одного, отобранного Фондом при проведении скоординированных с иностранными партнерами конкурсов), срок реализации которого не окончен по состоянию на 1 июля 2024 года. Руководитель проекта имеет право в качестве руководителя подать только одну заявку для участия в конкурсе.

При необходимости для выполнения проекта может быть сформирован научный коллектив, в состав которого помимо руководителя проекта могут входить до 2 исследователей, являющихся студентами или аспирантами (адъюнктами) очной формы обучения (интернами, ординаторами) в период их участия в проекте, при этом членом научного коллектива проекта в период практической реализации не может являться исследователь, в любом качестве принимающий участие в реализации двух или более проектов, поддерживаемых Фондом, на момент вхождения его в состав исполнителей проекта, победившего в данном конкурсе.

Срок подачи заявок в РНФ - не позднее 17 часов 00 минут (по московскому времени) 11 марта 2024 года.

С более подробной информацией об объявленных конкурсах можно ознакомиться на сайте Конкурсы | Российский научный фонд (rscf.ru).

По всем вопросам, связанным с подготовкой заявок, обращаться в Отдел планирования развития научной деятельности (ОПРНД) Тел.: +7(495)287-49-14, вн. 26-67 (к.1705 АДМ.), e-mail: grant@mgsu.ru.