Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Новости Интерклуб НИУ МГСУ

RSS
Поздравляем с Новым годом 2020 по восточному календарю

Поздравляем с Новым годом 2020 по восточному календарю

27.01.2020
Поздравляем студентов, сотрудников и партнеров НИУ МГСУ с Новым годом 2020 по восточному календарю! Желаем Вам добра и процветания! Пусть грядущий год будет радостным и принесёт Вам много успехов!

Новый год 2020 по восточному календарю наступает 25 января.
24 ноября Вьетнамское Землячество НИУ МГСУ в тёплой семейной атмосфере встретило «ТЕТ 2020», один из самых важных и популярных праздников во Вьетнаме, который ещё называют «Праздник весны».

Несмотря на далекое расстояние между Москвой и Вьетнамом, 7500 км, был настоящий праздник с национальными обычаями, песнями и кухней!
Поздравляем!
НИУ МГСУ принял участие в форуме «Безопасность в науке и образовании»

НИУ МГСУ принял участие в форуме «Безопасность в науке и образовании»

11.12.2019
5-6 декабря 2019 года в городе Пятигорске, столице Северо-Кавказского федерального округа, на базе Пятигорского государственного университета прошел всероссийский научно-практический форум «Безопасность в науке и образовании». В рамках мероприятия обсуждались актуальные вопросы безопасности образовательных организаций и научных учреждений. 

Организаторами мероприятия выступили Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Южный региональный аттестационный центр Минобрнауки России (ЮРАЦ), Национальный центр информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет (НЦПТИ) при поддержке Пятигорского государственного университета. 

Участниками Форума выступили сотрудники образовательных и научных организаций, ответственные за обеспечение физической защищенности, обеспечение режима секретности, мобилизационную работу, защиту персональных данных, а также специалисты ответственные за подготовку кадров в области информационной безопасности и сотрудники образовательных организаций, ответственные за работу с молодежью и профилактику экстремизма и терроризма. Форум собрал более 150 человек из 8 федеральных округов, 35 субъектов Российской Федерации. 

Ключевыми вопросами для обсуждения стали обеспечение информационной безопасности и взаимодействия Минобрнауки России и различных ведомств, темы личностной информационной безопасности и профилактики распространения противоправного контента в молодежной среде. 

Работа Форума длилась 2 дня и проходила в рамках пленарного заседания и четырех диалоговых площадок. На пленарном заседании 5 декабря перед участниками форума прозвучали доклады представителей Минобрнауки России, Национального антитеррористического комитета, Росмолодежи. 

6 декабря перед участниками Форума выступила с презентацией и отчётной деятельностью руководитель сектора по внеучебной работе ЦМО УКМС Петросян Рима Сергеевна, она рассказала об основных направлениях деятельности университета по профилактике экстремизма и терроризма в молодежной среде, формированию и развитию российской идентичности, патриотизма, межнационального и межконфессионального согласия и правовой культуры. 

Работа по тематическим дискуссионным площадкам позволила провести оценку проведения политики по обеспечению безопасности в науке и образовательной среде, выявить новые проблемы и вызовы, которые требуют решения в среднесрочной и долгосрочной перспективе. 

Участники отметили значимость проведенного научно-практического Форума, способствующего объединению научного и управленческого потенциала для решения актуальных проблем по обеспечению безопасности в науке и образовании, и выразили благодарность организаторам.

«Дэвжээ-2019» в НИУ МГСУ!

«Дэвжээ-2019» в НИУ МГСУ!

10.12.2019
9 декабря 2019 года в Актовом зале НИУ МГСУ состоялся финал фестиваля юмора «Дэвжээ-2019» среди Монгольских студентов в Москве, организатором которого являлся «Совет Монгольских студентов в Российской Федерации». Мероприятие прошло при поддержке Посольства Монголии в РФ, предприятия ГОК «Эрдэнэт» и Интерклуба НИУ МГСУ. 

Фестиваль открыли проректор НИУ МГСУ Гогина Елена Сергеевна, председатель министерства образования Монголии в РФ, первый секретарь посольства Монголии в РФ Ж. Баярхуу и вице-консул Консульского отдела посольства Монголии РФ З. Оюунбадрал. 

В финал фестиваля «Дэвжээ-2019» прошли 5 команд из 9. Это представители университетов: РУТ (МИИТ), РЭУ им. Г.В. Плеханова, РУДН, НИУ МГСУ и МГИМО. Каждая команда, вышедшая в финал, участвовала в 5 этапах конкурса: видео-визитка «Приветствие», художественное представление, спектакль на тему «Родина в наших руках», Stand Up comedy на тему «Жизнь студентов» и домашнее задание - представление на тему «Родина, полная драгоценностей». 

В состав жюри вошли деятели искусства и культуры, представители посольства Монголии в РФ, а также руководство предприятия ГОК «Эрдэнэт». 

По результатам вечера определились победители фестиваля «Дэвжээ-2019». 3 место присудили команде «Плехановцы» студентам из РЭУ им. Г.В. Плеханова, обладателем 2 места стала команда «Каска» Землячества Монголии НИУ МГСУ. Победителями ежегодного национального фестиваля юмора «Дэвжээ-2019» в 2019 году стала команда «Локомотив» из РУТ (МИИТ). 

Поздравляем всех! 


Нас подружил НИУ МГСУ

Нас подружил НИУ МГСУ

20.11.2019

19 ноября 2019 года в стенах НИУ МГСУ грандиозно и колоритно отметили «Международный день студента». Его организатором выступил Интерклуб Центра международного образования Управления координации международного сотрудничества НИУ МГСУ.

В НИУ МГСУ обучаются представители из 87 стран мира дальнего и ближнего Зарубежья и практически всех национальностей РФ. В университете пристальное внимание уделяют межнациональным связям и дружбе всех народов и национальностей. Такой праздник, как Международный день студента, объединяет студентов абсолютно всех национальностей, стирает различия между ними и, конечно же, формирует дружеские отношения. Землячества Мьянмы, Йемена, Шри-Ланки, Иордании, Таджикистана, Азербайджана, Грузии, Армении, Африки, Украины, России, Татарстана, Дагестана и Карачаево-Балкарии в 1 холле КМК познакомили обучающихся и сотрудников университета с национальными предметами быта и кухней, рассказали про особенности и традиции своей национальности, провели викторины и национальные игры, где каждый участник выставки смог не только открыть для себя много нового, но и поучаствовать в мастер-классах по национальным танцам, игре на барабане и дудуке.

Также для гостей мероприятия Землячества НИУ МГСУ подготовили концерт, где танцевали и пели на родном языке и национальных инструментах. Национальный дух народа создал особую атмосферу праздничного концерта.

С приветственным словом выступила, Начальник Управления координации международного сотрудничества Наталия Владимировна Самотесова, она отметила, насколько важно проводить такие мероприятия и познакомила гостей с историей праздника.

Международный день студента никого не оставил равнодушным. Он заставил по-другому посмотреть на окружающих нас людей, на их культуру и традиции. А значит и укрепил дружбу между разными национальностями. 


Фотоальбом

«Международный день студента» в НИУ МГСУ

«Международный день студента» в НИУ МГСУ

14.11.2019

19 ноября 2019 года в НИУ МГСУ пройдёт мероприятие «Международный день студента» с целью развития и сохранения лучших традиций студенчества: социализации личности обучающегося, расширения его мировоззрения, культуры межличностных и межнациональных отношений, приобщения к богатству национальной и мировой истории и культуры.

В НИУ МГСУ обучаются представители практически всех национальностей РФ и гости из 87 стран мира. На сегодняшний день в НИУ МГСУ функционирует 47 Землячеств и главная задача каждого землячества – помочь обучающимся не только адаптироваться в большом мегаполисе, но и научить молодежь сохранению добрососедства, уважению к другим культурам и обычаям, интересу к национальному наследию предков. Мероприятие способствует формированию дружественных связей между различными культурами и этносами.

В 1 холле КМК обучающиеся университета смогут узнать об истории международного дня студента, а также увидеть выступления танцевальных ансамблей, музыкантов, певцов и исполнителей из разных стран и народов, узнать о наследии – культурных и духовных традициях. Знакомства с культурой разных народов дают возможность больше узнать о живущих среди нас людях, ведь в современном мире необходимо стремиться к взаимопониманию и сближению наций, культур и религий. Тогда в жизни не останется места межнациональной розни и конфликтам. Для расширения знаний молодежи об этнокультурном многообразии, формирования у обучающихся культуры общения с представителями различных национальностей

Программа мероприятия:

13:00-15:00 1 холл КМК:

• демонстрация культур разных народов,

• выставочные стенды стран и народов,

•национальные игры, викторины и танцы разных национальностей,

• творческие номера.

15:00- 16:00 1 холл КМК. Мастер - класс по национальным танцам.

Организатор мероприятия: Интерклуб Центра международного образования Управления координации международного сотрудничества НИУ МГСУ.

Ждём вас на мероприятии!

В НИУ МГСУ прошла открытая лекция «Профилактика религиозного и этнического экстремизма в молодежной среде»

В НИУ МГСУ прошла открытая лекция «Профилактика религиозного и этнического экстремизма в молодежной среде»

13.11.2019

12 ноября 2019 года в НИУ МГСУ прошла открытая лекция «Профилактика экстремизма в молодёжной среде». Лектором выступил специалист Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации Д.Ю. Петросян и член экспертного совете комитете по делам национальностей Государственной Думы РФ К.А. Габдулин. Мероприятие направленно на укрепление общегражданской идентичности, профилактики экстремизма и гармонизации межэтнических отношений в молодежной среде университета.

Встречу открыла руководитель сектора по внеучебной работе ЦМО УКМС Петросян Рима Сергеевна, она отметила важность подобных мероприятий для воспитательного процесса в университете, и подчеркнула, что подобные встречи имеют в НИУ МГСУ систематический характер.

Лектор разъяснил слушателям различия в понятиях «экстремизм» и «радикализация». Так, первое понятие включает в себя приверженность человека к крайним взглядам, второе – представляет собой целый процесс от момента, когда человек начинает воспринимать некие экстремистские взгляды, до того момента, когда он может совершить противоправное преступление.

Д.Ю. Петросян рассказал об одном из факторов профилактики экстремизма – о понятии «гражданская идентичность». Наше общество, состоящее из разных социальных групп, национальностей, религиозной принадлежности должно объединять определение «россияне», он поделился со слушателями методами профилактики экстремизма среди молодежи и опытом проведения профилактических лекций.

Вернувшись к обсуждению работы с молодым поколением, лектор отметил, что современная молодежь не чувствует сопричастности к истории и ключевым событиям, происходящим в стране. По мнению Д.Ю. Петросяна, просто рассказать о межнациональных отношениях, мире и дружбе недостаточно, молодежь нужно вовлекать в активную деятельность по реализации проектов гражданско-патриотической направленности. Отдельный вопрос был уделен информационной безопасности. Современное молодое поколение большую часть своей жизни проводит в сети Интернет, поэтому он детально рассказал, как нужно фильтровать информацию.

Также Д.Ю. Петросян рассказал о размытии облика террориста в настоящее время, о современных и традиционных методах вербовки, зарубежном опыте борьбы с экстремизмом и вербовкой в противоправные организации. Каждый пункт лектор иллюстрировал яркими примерами и реальными историями.

Идентичные встречи Центр профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации проводит в ведущих столичных вузах в рамках реализации Комплексного плана по противодействию идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы.

Языковой клуб в НИУ МГСУ

Языковой клуб в НИУ МГСУ

11.11.2019
Интерклуб НИУ МГСУ проводит уже 7 встречу «English club», целью которой является изучение английского языка на основе обсуждения различных тем в форме дебатов и интерактивных игр. 

В современном обществе эта тема особенно актуальна, «English club» даёт возможность коммуницировать, тем самым помогать друг другу в изучении языка. Такие встречи предназначены как для изучения языка с нуля, так и для того, чтобы тот, кто уже достиг «рабочего» уровня знания, мог поддерживать язык на должном уровне и не терять наработанные навыки. К тому же, общение – это увлекательный и познавательный процесс, необходимый для личностного роста. Встречи проводятся в форме дебатов, мы считаем, что в споре рождается истина, но и не только она. Вместе с ней рождается и способность пользоваться языком как средством мышления. При высказывании своей точки зрения и ее аргументации на английском языке происходит более прочное и углубленное усвоение языка. Разве это не то, к чему стремится каждый «вечный» студент, изучающий английский? 

 «English club» открыт для всех желающий, не зависимо от направления и института, обучающиеся разного возраста собираются вместе и полезно проводят время, учитывая желания, организаторы формируют и структурируют занятия. Для лучшего усвоения языка существует главное правило – общение только на английском языке. Английский язык является неотъемлемой частью жизни современного человека. Так почему же не начать сегодня вместе с нами? 

Место проведения: каб. 216 А КМК 
Время: 18:20 еженедельно по средам 
Более подробно по телефону +7 (499) 183-36-47

Руководитель клуба: Колганова Диана ИИЭСМ 2-31 
Модераторы клуба: Зулунов Нурмухаммад ИЭУИС 3-2, Акбари Мохаммад Шариф ИСА 2-21 
Мы разные и нас объединяет НИУ МГСУ

Мы разные и нас объединяет НИУ МГСУ

08.11.2019

В стенах НИУ МГСУ 7 октября 2019 года состоялось награждение грамотами и дипломами председателей Землячеств университета за организацию, проведение международных проектов университета и за вклад в развитие национальной политики НИУ МГСУ за подписью исполняющего обязанности ректора НИУ МГСУ Волкова Андрея Анатольевича и проректора Гогиной Елены Сергеевны.

В НИУ МГСУ обучаются представители практически всех национальностей РФ и более 1000 иностранных граждан из 87 стран мира дальнего и ближнего зарубежья. Приезжая в столицу на обучение, молодые люди, как правило, тянутся к землякам, формируя студенческие объединения.

Интерклуб проводит системную работу по взаимосближению молодёжи землячеств разных национальностей, вовлечению представителей этих землячеств в более широкую многонациональную молодежную среду, что значительно повышает уровень бесконфликтного общения.

Курирование национальной политики университета проректором Гогиной Е.С. позволяет формировать их взгляды на этническое развитие, понимание и освоение этого процесса, который в дальнейшем повлияет на межнациональные отношения в целом.

На сегодняшний день в университете функционирует 47 Землячеств и главная задача каждого землячества – помочь обучающимся не только адаптироваться в большом мегаполисе, но и научить молодежь сохранению добрососедства, уважению к другим культурам и обычаям, интересу к национальному наследию предков.

Мероприятия в НИУ МГСУ позволяют выходцам из каждой республики и страны с гордостью и честью представлять свой народ: рассказать о традициях, культуре, национальных особенностях, показать танцы и познакомить с национальной кухней. В процессе обучения члены Интерклуба помогают им адаптироваться не только в социуме, но и оказывают помощь в обучении.

Иностранные студенты с удовольствием проводят национальные праздники, участвуют в мастер-классах, форумах, спортивных состязаниях и культурно-массовых мероприятиях.

Гогина Елена Сергеевна лично отметила каждого председателя и поблагодарила за добросовестную работу и активную деятельность!

Встреча руководства университета с обучающимися 1 курса из числа иностранных граждан

Встреча руководства университета с обучающимися 1 курса из числа иностранных граждан

10.09.2019

9 сентября 2019 года в НИУ МГСУ прошла встреча руководства университета с обучающимися 1 курса из числа иностранных граждан. Встреча проводилась с целью воспитания у обучающихся самосознания, бережного отношения к имуществу университета, строгого соблюдения законодательства РФ и внутреннего порядка и правил университета.

На встрече были: Начальник УКМС Самотесова Наталия Владимировна, директор ЦМО УКМС Толстых Елена Сергеевна, начальник ОДО Василькин Андрей Александрович и руководитель сектора по внеучебной работе ЦМО УКМС Петросян Рима Сергеевна.

Встреча прошла в формате презентации и вопроса-ответа. Основными обсуждаемыми темами были:

1.Ознакомление с правилами и требованиями образовательного процесса в университете.

2. Ознакомление с правилами и требованиями проживания в общежитиях НИУ МГСУ.

3. Миграционный учёт.

4. Демонстрация видеоролика «Информационный выпуск для первокурсников» – памятка первокурснику, направленное на гармонизацию межнациональных отношений, развитие и укрепление отношения представителей зарубежных стран к менталитету и культуре других стран. Презентация деятельности Интерклуба НИУ МГСУ и программы адаптации иностранных обучающихся - комплекс мероприятий, направленный на помощь и поддержку иностранных обучающихся во время их адаптации к новой образовательной и культурной среде, а также содействие по включению иностранных обучающихся в социальную и культурную жизнь местного сообщества. 

Тематическая встреча «Детям Беслана посвящается»

Тематическая встреча «Детям Беслана посвящается»

03.09.2019

3 сентября 2019 года на базе ГБПОУ города Москвы «Колледж современных технологий им. Героя Советского Союза М.Ф. Панова» прошла тематическая встреча «Детям Беслана посвящается» обучающейся молодежи с героем-ветераном антитеррористического подразделения СОБР Хлюстовым Анатолием Михайловичем, посвящённая Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Организаторами мероприятия выступили управа Ярославского района и Интерклуб НИУ МГСУ.

Модерировали площадку: Смольникова Марина Геннадиевна - начальник отдела по взаимодействию с населением управы Ярославского района и Петросян Рима Сергеевна - руководитель сектора по внеучебной работе ЦМО УКМС НИУ МГСУ.

Обучающимся колледжа напомнили о страшных событиях, которые 15 лет назад потрясли весь мир, когда террористы захватили школу № 1 в Беслане. Участники мероприятия почтили память погибших в городе Беслане минутой молчания.

Видеоролик тех событий и рассказ А.М. Хлюстова-ветерана МВД СССР, заместителя командира Московского отряда СОБР, участника многих операций по освобождению заложников и задержанию вооружённых преступников, никого не оставил равнодушным. Обучающиеся задавали вопросы, которые их волновали, спрашивали о заслуженных наградах на груди героя, интересовались подробностями тех страшных трагических событий.

Сегодня, как никогда, важно не забывать те трагические события Беслана! Смольникова М.Г. отметила: «Важно помнить, что террористами не рождаются, ими становятся. Чаще всего под влияние этой чумы попадает неокрепшая умами молодежь.

Сегодня у террориста нет определенной национальности или веры – террорист 21 века многолик. И наша с вами задача: предупредить, уберечь наше подрастающее поколение от террористической идеологии, и не позволить каким-то неизвестным лживым идеологам экстремизма манипулировать подсознанием молодежи и использовать их в своих корыстных целях! Мы говорим терроризму - НЕТ!»